Отдельное сообщение
Пред. 10.06.05, 12:34   #211
А. Журавлев
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: г. Пермь
Сообщений: 2
А. Журавлев is an unknown quantity at this point
Заранее извиняясь за натуральную субъективность своего мнения, решусь высказать пару мыслей по поводу фильма.
Несомненно, ВК Джексона – явление знаковое в различных аспектах своего существования (от реакции зрителей всего мира до формирования канона Голливудского фэнтези-(и эпик) фильма). Честь и хвала режиссеру, взявшемуся тянуть непосильный воз под критическими ухмылками ценителей первоисточника и равнодушно-расслабленным ожиданием прочих кинолюбителей, но этот фильм не для меня.
… В девять лет я с пятнадцатилетней сестрой вырезал из бумаги фигурки хоббитов. Помню их как сейчас – желтоватые огрызки картона на мертвенно-сине-белой карте Средиземья детлитовского издания еще более подчеркивали переливающиеся, куда более яркие, чем в советском закрытом городе 82-го года, краски мира Толкина. В девятнадцать был мультфильм Банши – впечатление напомнило о бумажных носатых профилях из детства. И, наконец, пришел проект века – «Братство кольца» в нашем городе не смотрел только ленивый, вторая и третья части трилогии сделали кассу кинотеатрам на полгода вперед. Слишком яркое изображение на экране не вступило у меня в отношения соподчинения с оригиналом – скорее, наоборот. И вот почему.
Толкиновский легендариум Средиземья (особенно «Сильмариллион» с «прилегающими» текстами) – это не просто глубоко и широко разработанный миф. Толкин хотел создать прамиф, вывести из него – как его реликты – «Эдды», «Беовульфа» и т.д. – желание более чем смелое. Кроме того, профессору удалось создать миф о создании мифа – если рассматривать как целость рассыпанные во времени бриллиантовые сколки «Преданий» и «Сказаний». Джексон в очередной раз поставил вопрос о корректности кинематографического изображения мифа (в которую не верит Гарсиа Маркес в своем столетнем одиночестве). (Отдельный вопрос – литературные (разножанровые) интерпретации – из всего многообразия, Борхес ли, Берен ли Белгарион (прошу прощения у автора – весь мой текст одна сплошная ИМХА), мне «вкатил» только «Голем» Майринка). Любая попытка «перевода» мифа – это попытка приближения, объяснения, и ведет к развенчиванию тайны, открытой создателю мифа в откровении или ином ино-видении. И одна фраза из пророчества Мерлина у носителя (или реципиента) устной традиции бриттов Гальфрида – «и прилетят с запада черные птицы, и пожрут людей в людях и рыб в рыбах» - для меня больше всего романа М. Стюарт. Трудно изображать Прекрасную Елену – не зная слова «архетип», сам Гомер гениально ни разу не ввел ее в прямое действие. В этом заманчивом для кинопродюсеров – «шакалов ротационных машин» - ряду ВК прельщает и заранее сформированной многомиллионной аудиторией – если не восторгнутся, так хотя бы посмотрят, чтобы оплевать.
И оплевали – т.н. пуристы. И вознесли до вершин синематографии – лояльные к «самому важному из искусств». Мое отношение – посередине. И не потому, что я не верю в силу кино – просто данный фильм снят в двумерном ракурсе. И попытки «зумировать» картинку – песня Арагорна про Лютиэн в режиссерской версии, песня Эовин при погребении кузена – не улучшают резкость. Глубина осталась недосягаемой. Может быть, размах широкоэкранных видов мешает психологизму и достоверности характеров персонажей. Может быть, осознанное стремление режиссера «и рыбку съесть» внесло лепту в политкорректность и обобщенность образного ряда. Может быть, толкование о загробном из уст ангела для «позитивного» язычника Пиппина подходит скорее для смелого мыша Рипичипа (высокая гора и зеленая трава). Кстати, фильм Джексона из внешне внерелигиозной трилогии выхолостил любую мысль о присутствии в Средиземье чего-то высшего и большего, чем добрые/злые маги и сражающиеся по мановению их дланей воинства.
При всем при том есть, есть в фильме моменты, берущие за живое. Локально-кратковременный катарсис посетил меня при атаке рохиррим. Прекрасна Эовин на террасе дворца под реющим стягом – так, наверно, Эллисив ждала возвращения Гаральда Сурового от Йорка. И все-таки не отпускает ощущение, что ВК ПиДжея визуализирует анекдот «Книга о слонах». Если помните, в отличие от других наций американцы выпустили покетбук «Что должен знать средний американец о слонах».
А. Журавлев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала