Отдельное сообщение
Пред. 29.09.12, 20:32   #9
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Я пыталась донести еще и другую мысль, а именно:
Если цивилизация Не техническая,то это не означает что она примитивна. Она другая. Я могла бы вам привести "технологию" изготовления меча с заданными свойствами (например, резать железо как масло или другое нужное качество)- как это делали в древности. Но не буду. Сейчас такого не сделают ибо не знают и не умеют. А все то, что люди умеют(и имеют) сейчас - это заменитель того, что они умели раньше. Просто могли и умели.
Зачем Арагорну рация если сыновья Элронда откликались на его мысли?
Зачем скальпель хирурга, если можно просто подвесить несколько кристаллов с правильно подобранным звучанием, направить звук на больного и почка будет исцелена?
Некоторые шаманы и жрецы сохранили обрывки знаний и умений. Они знают что нужно сделать, но не объясняют КАК это работает. Никто не помнит. Подобно тому как любая бабушка знает, что если нажать кнопочку - телевизор заработает. Но КАК он работает - объяснит не каждая бабушка. Древние люди вовсе не были примитивными. Вернее, не все из них.И уж точно не нуменорцы.
Ну а насчет походов Бильбо в туалет на улицу - так ведь миллионы россиян и многие тысячи украинцев до сих пор туда ходят. И воду из колодцев все так же носят, не имея водопровода, несмотря на то что 21й век (или какой там на самом деле?) на дворе.

Last edited by Issiriel; 29.09.12 at 21:07.
  Ответить с цитатой из оригинала