Отдельное сообщение
Пред. 23.06.06, 05:06   #9
luciferino
youngling
 
Аватарка luciferino
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: СПб
Сообщений: 47
luciferino is an unknown quantity at this point
Цитата:
Julia Sun-spot пишет:
Ну как зачем полез? Он же тоже клятву Феанору дал: "Ты будешь вести, а я следовать". И уж тем более он хотел ее выполнить, если Феанор предал его - чтобы не умножать Пророчество Мандоса еще и неисполнением своего обещания.
Это - так, лирика. А нормальные люди (эльфы) на практике руководствуются всё же прагматическими соображениями. Особенно - вожди. Потому что иначе они быстренько перестают быть вождями.

Цитата:
Julia Sun-spot пишет:
А эльфы были гораздо выносливее людей: "они (эльфы) могли совершать более длительные и тяжелые физические усилия (подчиняясь порыву воли) и не испытывать при этом усталости; они не были подвержены болезням; они быстро исцелялись от ран, которые для человека оказались бы смертельны, и могли подолгу выносить сильную физическую боль." "Атрабет Финрод ах Андрэт".
А как насчет обморожений? В сильные морозы без теплой одежды и специальной обуви? И без возможности где-то периодически отогреваться? И при том, что при топании по льду да на морозе обычная обувь вообще быстро каюкнется? Босиком, что ли, шли, как Зоя Космодемьянская?
Главное: даже если допустить, что они реально смогли всё это вынести, то ведь заранее они этого не могли знать, что справятся! Наоборот, перспектива выглядела плачевной. Как поверить, что вот так они и поперлись добровольно, словно бараны вслед за вожаком?

Цитата:
Julia Sun-spot пишет:
И почему они шли без припасов? Вот уж не думаю. Уж если они тащили с собой знамена, трубы и "сокровища Валинора", то почему не могли взять еду?
Я, конечно, могла и подзабыть, но из текста, по-моему, не вытекает, что присутствовал период хоть какой-то подготовки. Плюс - у них не было навыков (а откуда?) заготовки пищи впрок, упаковки и переноски как этой пищи, так и снаряжения, требуемого в полярном путешествии. И самого снаряжения не было, и представления о нем. Кстати, транспорт - всегда больное место: требуются либо вьючные животные, либо хотя бы лыжи, а также специальные повозки (сани, нарты). А без всего этого поморозились бы бедные эльфы, и раскопали бы мы их теперь, как мамонтов.:)
luciferino оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала