Отдельное сообщение
Пред. 24.04.05, 16:53   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
В античности было полно разнообразных чудовищ(особенно отличились греки), но дракнов не было.
Ошибаешься. В греческих мифах драконы упоминаются. Навскидку могу вспомнить дракона, убитого Кадмом, и фразу из Апполодора: "Кекропс был автохтоном, тело у него было сросшееся из тела человека и дракона" (Книга III, глава XIV, 1).
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Останками динозавров тут ничего не объяснишь, скорее уж дожившее до того времени реликты.
А это не я придумал. Процитирую источник, откуда я взял эту идею. Это книжка из серии "Что есть что", "Динозавры". О ее авторитетности ничего сказать не могу.

"Были ли драконы сказок и мифов прототипами динозавров?
...
Сегодня можно сказать с полной определенностью, что человек никогда не видел живого динозавра. Но с тех пор, как появились люди, они постоянно наталкивались на окаменевшие остатки неведомых животных исполинских размеров, в том числе находили кости и зубы динозавров. Необычные размеры и внешний вид этих находок внушали им страх, вызывали удивление и множество вопросов. Кому принадлежали они - животным или божествам? Может быть, сверхъестественному гигантскому змею? Первоначально мифологический образ змея, известный в самых разных уголках мира, внешне не отличался от обычной змеи. В дальнейшем он обретает некоторые черты других животных, а также свойства загадочных окаменевших находок, в которых видели "вещественное доказательство" его существования. Так появился образ дракона в разнообразных его проявлениях. ..."
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала