Отдельное сообщение
Пред. 22.09.04, 15:08   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Дело-то хорошее

А надо ли?

Вот уже сколько дискуссий разгоралось, в том числе и на этом форуме, и статьи критические писали - толку ни на грош. Мы проводим истинно научные дискуссии, по окончанию которых каждый остается при своем мнении.

Просто у Перумова есть своя аудитория, которая характеризуется (ИМХО, в большинстве своем) тем, что ее устраивает то, что пишет Ник. Их не волнуют ужасные стилистические и грамматические ляпы, сериальность любого повествования, ошибки и несоответствия, говорящие о плохой вычитке (или отсутствие оной) текста. Зато есть непрекращающийся экшн, с морями крови, супер-героями и супер-магами (соответственно, с супер-оружием и супер-магией). Причем в этом жанре он является королем на сегодняшний день. Некоторые мои знакомые, например, утверждали, что Толкиен скучен и растянут.

Часть читателей, любит Толкиена и не переносит Перумова (по перечисленным выше статьям и за "Кольцо тьмы" отдельно). Часть кушает и того, и другого, сознавая, надеюсь, что Толкиен писал меньше (во всяком случае, переведенного), но глубже и лучше. Третья часть считает Толкиена плохим писателем, а Перумова хорошим, также по описанным выше причинам.

Я не говорю, что одна группа лучше другой. Нет, каждый выбирает для себя и каждый выбирает свое.

ИМХО.

P. S. Вот вы, Пелюзий, ведь считаете, что Толкиен лучше Перумова? Ну и отлично. Я с вами солидарен. А проводить ликбез и делиться мнениями по поводу этого вопроса с перумистами - то же, что и учить мусульманина иудаизму - оно вам надо?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала