Отдельное сообщение
Пред. 26.05.09, 21:47   #82
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Естественно, голодом не морили, но сравните - в книге Фарамир усадил хоббитов с собой за один стол, да еще и на дорогу еды дал. А здесь хоть и накормили тем же, что сами ели, но отдельно, в карцере, под присмотром.
Ну конечно, в фильме опять все жестче и более по-современному. Не было совместного ужина, который "показался хоббитам пиршеством", не было ритуалов и любезной застольной беседы. Так ведь в книге их называют "гостями", хотя на самом-то деле взяли в плен (настойчиво пригласили :-) ) А здесь - все ясно и просто: в плен так в плен, сидите и не чирикайте, раз попались.

(В скобках хочу еше упомянуть о простой вещи, которая пришла мне в голову недавно - и я просто не понимаю, как этого можно было не увидеть сразу.
Когда хоббитов связывают, завязывают глаза и куда-то волокут, это все непосредственно после фразы Фарамира "Война всех нас превратит в трупы". Что должны были думать хоббиты? Очевидно же. То, что они-то первыми превратятся в трупы, что с ними церемониться не станут. И когда их ведут (под слова Галадриэли "Фродо сердцем начинает понимать, что не выживет", Фродо и Сэм действительно думают, что их ведут - куда? возможно на смерть!
Поэтому и путь такой мучительный. Поэтому они так взволнованы, очутившись в пещере.)
Цитата:
Да еще Фарамир в той сцене, о которой вы говорите, в моем переводе обозвал их "недомерками"! Во время первого просмотра сцены в Хеннет-Аннун у меня вызвали чувство протеста. Только постепенно пришло понимание.
Разделяю Ваши переживания. Меня тоже сначала эта сцена коробила своей неоправданной жесткостью. Что за рыцарь Фарамир, издевается над заведомо слабым, к тому же пленником? И только посмотрев ее несколько раз, я начала о чем-то догадываться.

Помогли еще замечательные комментарии на ХА. Особенным открытием была мысль о том, что в этой сцене Фарамир весь ушел в свои чувства, в свои нешуточные проблемы. Он просто идет на встречу с вожделенным кольцом, не очень-то сознавая что здесь еще Фродо и Сэм - два живых, чувствуюших создания, две личности. Это всего лишь два полурослика, они не представляют помехи...

(Конечно перевод "два недомерка" - неправильный, хотя, пожалуй, он работает на общую линию, подчеркивая ожесточенность Фарамира. С другой стороны - ведь Фарамир сейчас очень невысокого мнения о Фродо - помните последний до этого момента обмен взглядами героев в сцене на пруду, полные презрения глаза Фарамира? Так что по зрелом размышлении - кто они? Недомерки какие-то и есть, шпионят, врут, с Голлумом водятся, да еще и предали его же.)
Эх, надо бы все-таки в фильме оставить кадры с голлумоподобным Фродо! Тогда отрезвление Фарамира было бы ясным для всех. Мне кажется вот этот Фродо наиболее выразительным - такой он здесь отмороженный, но не жалкий, сохранивший гордость и готовый защищать свое Сокровище.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала