Отдельное сообщение
Пред. 05.08.05, 09:22   #16
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Либерис, Ларчик пока на связи! Я уезжаю в понедельник.
Вейрд, с Вьясой дело обстоит вот как. Он не только автор Махабхараты, он еще и одно из важных действующих лиц, дед главных героев, великий подвижник и добрый человек, всегда готовый дать приют гонимому - даже Ашваттхаману после истребления спящих воинов. О том, что он является автором первоначального ядра эпоса, сказано в самой Махабхарате. Что собой представляло это ядро, никто толком не знает, ученые пытаются его вычленить самыми разными способами. В качестве первоосновы в литературе упоминается реконструкция, именуемая "Джая", из 8000 двустиший-шлок. Что в нее входит, не знаю. Другая реконструкция, "Бхарата", состоит из 24000 шлок. В нее включают практически весь основной сюжет без вставных рассказов и философских отступлений. Сейчас все чаще звучит мнение, что Махабхарату надо рассматривать в целом, как единое произведение, но не авторское в строгом смысле слова, а именно как эпос, прошедший в первые века нашей эры сквозь серьезную редакторскую правку. Правка очень специфическая: из текста ничего не выбрасывали, его только пополняли теми самыми философскими диалогами и вставными историями, но таким образом сумели очень тонко расставить акценты. Либерис совершенно права: если удалить эти "наслоения", вещь слишком много потеряет. Ведь удалять придется и знаменитую "Бхагаватгиту", и мой любимый философский спор их "Кайратапарвы", и чудесные паломнические сказания.
Несмотря на вышесказанное, проблема первоосновы продолжает интересовать всех, а значит, и версии возникают всевозможные. Уж больно интересно, как же это было на самом деле. :)
А рассказывают Махабхарату именно так, как предположила Вейрд. Есть люди, которые всю ее помнят наизусть. Такого человека специально приглашают , и декламация длится месяцами. И рассказывать, и слушать Махабхарату считается большой религиозной заслугой.
Либерис, у меня есть довольно неплохая книга об эпическом сказительстве. Приедешь - почитаешь.
Надо же, наконец на треде начался интересный разговор, а я уезжаю! Обещанные рассказы о Кришне обязательно вывешу до отъезда.
Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала