Отдельное сообщение
Пред. 21.11.07, 08:21   #99
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Об улыбках Галадриэли

Цитата:
Мик пишет:
Да уж. по этой финальной улыбке версий уже очень много, есть даже отдельная тема на форуме. Хотя объяснение может быть на удивление самым простым. Ну, например: возможно, это была последняя сцена в ВК, в которой снималась Кейт Бланшетт. Удовлетворение от проделанной работы, чувство выполненного долга, предвкушение отдыха, погода, наконец, хорошая - чего бы и не улыбнуться? Не показали бы следующим кадром Фродо, так вообще, думаю, разговоров бы не было.
Ничего не имею против хорошей погоды и хорошо выполненной работы, пусть бы Бланшетт себе улыбалась. Но ведь Джексон, монтируя, эту улыбку сохранил! И никто другой, как он соединил ее с кадрами Фродо. Шутник, однако!
Вот у него и получилось: Владычица глазками стреляет и с невероятно игривой улыбочкой упархивает на корабль. Прямо по-гоблински: приходи ночью на сеновал...на корму то есть. Придешь? Ну, и Фродо в ответ: правда, что ли? Все на уровне взглядов, но куда уж откровеннее.
Теперь вспоминаю все сцены с Владычицей и соображаю, что Wilvarin права, наверное. По поводу чрезмерности в этом образе. Ведь когда видишь Галадриэль в кадре, сразу ощущаешь какое-то смутное беспокойство. Нет в ней благости. Или вернее, чувствуешь в ней что-то недоброе и все время ждешь подвоха.
Возможно, это только мое восприятие. Но даже в такой важной сцене, как сцена после логова Шелоб, вижу светоносную Галадриэль и думаю: "Ну чего ты к нему пристала? Он и так идет на смерть, а ты подталкиваешь..."
Вообще, конечно, это надо бы в специальную тему...Я перенесу или удалю, если будут замечания.
С уважением.

Last edited by ozzi; 21.11.07 at 09:17.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала