Отдельное сообщение
Пред. 29.11.09, 21:32   #63
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian
Киммерийский Трутнь, люди в Арде всё-таки тоже изначально падшие создания ( в отличие от эльфов).
Цитата:
В ответ на сообщение Трутнь
Нельзя ли подвести теоретическую базу? Обосновать, т.е.
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Читаем "Повесть Аданэли" и просвящаемся.
В "повести Аданэли" рассказывается, что некий Голос (не уточняется, кто это, но, по всей видимости, это голос самого Эру.Вот так запросто.) даёт людям ц.у. (как это происходит - тоже не уточняется. Можно предположить, что голос - внутри человека, по аналогии с его совестью) Затем Моргот приходит к людям и совращает их в большом количестве. Тут голос Эру замолкает, а реальный и видимый Моргот продолжает работу.

Я позволю процитировать себя, из предыдущего сообщения.
Цитата:
В ответ на сообщение Трутнь
Бога (Эру) имели возможность лицезреть в мире Арды исключительно айнур и майар на этапе сотворения. В отличие от земли, где Адам и другие пророки спокойно с ним (ну или с земным Богом) общались.

Люди в мире Арды никуда не падали. Им не был дан Закон. У них не было ни пророков, ни хороших и дурных примеров. О каком первородном грехе может идти речь? Они поддались морготовой пропаганде-провокации? Что, все вот так вот разом, хором спели - "я люблю тебя до слёз, Моргот"? Адам взял на себя грех всех людей, потому что он был их предок. Это все тоже очень странно, потому что дети за отцов не в ответе, хотя бы и после 14 колена. А в арде и такого нет. В Арде изначально люди были отданы под власть Мелькора, и это была указка сверху. Моргот был допущен в Средиземье и вполне законно (если Эру - закон) правил там, пока Эру=валарам это не надоело. Эру не утопил Моргота, как Нуменор. Люди были отданы ему на заклание самим Господом Арды. Это факт, и это надо понимать.
Вышенаписанное Вы не считаете корректным?

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian
А что я такого страшного дальше понаписал в своём небольшом сообщении?
Страшного - ничего. В основном нелогично, местами ещё однобоко.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь
Люди в мире Арды никуда не падали. Им не был дан Закон. У них не было ни пророков, ни хороших и дурных примеров. О каком первородном грехе может идти речь? Они поддались морготовой пропаганде-провокации?
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian
То есть Вы считаете признание Моргота своим Богом (вместо Эру) всего лишь безобидной реакцией людей на небольшую провокацию, которая никак не должна была повлиять на их дальнейшее существование ?
Я не считаю признание Моргота своим Богом (вместо Эру) всего лишь безобидной реакцией людей на небольшую провокацию, которая никак не должна была повлиять на их дальнейшее существование.
Теперь Вы на вопрос ответьте.


Цитата:
В ответ на сообщение Guardian
Кстати в "Библии" тоже имела место одна такая небольшая провокация...
Вы про плод запретный? Не одна и не такая, совсем-совсем другая. Я напомню: В Бибили Бог запретил есть плод, молодая пара съела, под внешним давлением некоего змея. В Арде же Эру с Мелькором людям общаться не запрещал. Люди не жили в Эдеме, рядом с Богом, и не здоровались с ним, как Адам с Евой, когда Бог выходил в сад на прогулку.

"И наступил день, когда свет Солнца вдруг начал тускнеть,
и наконец погас, и великая тень пала на мир, и все звери и
птицы были в ужасе. И тогда он явился снова, как яркое пламя в
темноте.
Мы пали ниц. И тогда он сказал:
- Есть еще среди вас такие, кто внемлет Голосу Тьмы, и
оттого Она приближается. Выбирайте же! Кто будет вашим Владыкой
- Тьма или Я? Если вы не примете Меня как Владыку и не
поклянетесь служить Мне, Я уйду и оставлю вас; ибо есть у меня
иные царства и иные жилища, и я не нуждаюсь ни в Земле, ни в
вас.
Тогда в страхе сказали мы, как велел он..."


Мелькор попросту напугал наивных, вот и всё. Причём Эру был в курсе всего, и не подумал вмешаться.

Я же писал об этом, букв. в предыдущем сообщении:

Цитата:
В ответ на сообщение Трутнь
Если волк съест овцу, есть ли на нём грех? Да, скажет другая овца, он питается мясом нашим, а мы не едим мяса ни волчьего, ни другого зверя живого. Нет, скажет волк, я не могу есть травы, мне мясо нужно для нормального обмена веществ. Кто прав? Прав волк. Потому что он создан таким, и не он установил правило, по которому овцы - его пища. А кто неправ? Неправ тот, кто придумал такую схему, что волки жрут овец. Это с точки зрения, как овец, так и добродетельных волков, не желающих ни пожирать ближнего своего, ни подыхать от голода или засорения желудка травой.
Так, и давайте уже определяться с логикой. Смерть - это дар Эру со знаком плюс или наказание Эру как следствие общения с нехорошим Мелькором (которого Эру же и прислал - что, нет?), со знаком минус?


Киммерийский Трутнь пишет :


Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь
В Арде изначально люди были отданы под власть Мелькора, и это была указка сверху.
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian
Это Вы в какой книжке такое вычитали?
Я Вам вас же и процитирую в кач. ответа:
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Читаем "Повесть Аданэли" и просвящаемся.
Далее,
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А этого Бога (уточняю - христианского) вообще трудно понять : вроде бы смерть - это однозначное зло и наказание для людей, а Он вдруг всё поворачивает так, что это наказание превращается в Дар. Неисповедимы пути Его.
Вы вообще читаете, что Вам пишу? Cнова цитирую себя:
Цитата:
В ответ на сообщение Трутнь
Откройте Ветхий завет, Танах. Там написано -поступай так-то, чтобы продлились годы твои на Земле. Там не написано: поступай вот так и так, чтоб сдохнуть побыстрее и Бог забрал к себе. Смерть - это наказание, которое придумал Бог для Адама с Евой. Если вы какую-то религию другую имели в виду, уточняйте. Но Толкин был католик, христианин, и по умолчанию мы рассуждаем в стиле христианской Библии, разве нет?
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала