Отдельное сообщение
Пред. 24.07.04, 19:02   #1
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
(версия 2) Могут ли Майары размножаться ?

ОТВЕТ Бодигрим Пивосоc
******************************

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Бодигрим Пивосоc пишет:
Категорически не согласен с этим выводом. Если Эру даровал гномам "особый вид духа" (не майары, не эльфы, т. к. смертны, далеко не люди), то и энты, орлы и т. п. также могли иметь свой дух. Слишком это низко для майар. Воплощения, не воплощения... Аргумент, что про другие духи ничего не сказано силы не имеет. Это просто живые существа, наделенные даром речи.
--------------------------------------------------------------------------------



Значит, если драконы и орки обладали свободой воли, значит - Эру даровал им тоже особый дух.
Если орки обладают извращённым духом эльфом (или людей), значит, Эру дарует им это дух.
А если, в случае с драконами, Моргот в сделанное им тело вселил одного из своих Майа, это значит, что воплощённые Майа могут размножаться, и опять же - феа для их детей им дарует Эру.

Я придерживаюсь этой точки зрения, потому что считаю - ВСЕ СОЗДАНИЯ БОГА это ЕГО ДЕТИ. Включая неудачных. Включая МОРГОТА. Они все часть его плана, ни одного он не создал, чтобы разрушить и всех он простит (в конце концов). Потому что с его точки зрения вообще нет такого понятия как зло.
Я знаю, что это не христианская концепция. Но христианская концепция мне не нравится. Я, скорее, иудей-буддист. 8-)


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Раскомандовались вы однако, Снусмумрик, закрывать дискуссию. Это только хранитель прийдет и прикроет.
--------------------------------------------------------------------------------



Извините за наглость, но мне показалось, что тот, кто открыл дискуссию, может её закрыть. Если я ошибаюсь, ещё раз сорри.


**********************


ОТВЕТ Lazarus

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Снусмумрик:
мне показалось, что тот, кто открыл дискуссию, может её закрыть. Если я ошибаюсь, ещё раз сорри.
--------------------------------------------------------------------------------

Снусмумрик, Вы ошибаетесь. После того как Вы открыли тему, в её развитии поучаствовали помимо Вас ещё и другие существа, так что теперь она, некоторым образом, обладает свободной волей и прикрыть её (в случае веских оснований) может только кто-то из валар Арды-на-Куличках, отвечающих за сей подфорум ;-). Таков уж закон природы.


Я упрямый. Удалил тему, создал заново.

Проверено экспериментом.

Так что либо я Валар, либо ошибаетесь вы. 8-)
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала