Отдельное сообщение
Пред. 02.06.07, 10:44   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Вы не поверите, но сегодня ночью на другом форуме один из моих оппонентов привел этот же довод."
Возможно, в нем и в самом деле что-то есть?

"Что он пообещал Барахиру?"

Кольцо было дано Финродом Барахиру "в знак клятвы вечной дружбы" и обещанием "помощи в любой нужде ему и его родичам" при следующих обстоятельствах:

"Там короля Финрода Фелагунда спешившего с юга, отрезали от его воинов и окружили с небольшим отрядом вблизи топи Сереха, и он был бы убит или взят в плен, но появился Барахир с самыми отчаянными своими людьми и выручил его. Окружив короля стеной копий, они с большими потерями проложили себе путь из битвы. Так был спасен Фелагунд. И вернувшись в свою подземную крепость в Нарготронде, он поклялся вечно хранить дружбу с Барахиром и всем его родом и прийти к нему на помощь в любой нужде, и в знак этого обета он дал Барахиру свое кольцо."

"...кольцо формой было подобно двум змеям с изумрудными глазами, и головы из встречались под короной из золотых цветов, которую одна поддерживала, а другая пожирала. То был знак Финарфина и его рода..."
Итак, обратим внимание на эту деталь. Кольцо было со знаком рода Финарфина! Дарение такого кольца весьма и весьма недвусмысленный символ. Фактически, носящие его, тоже становятся членами рода. тогда, получается, что в час нужды к нему обратился не мелкий вассал, а

"Писала там, напишу и здесь. Финрод мог помочь Берену:
1. Деньгами
2. Снаряжением (лошадью, оружием)
3. Картами местности
4. Рекомендательными письмами к кому-либо
5. Секретными и не очень разведданными..."

Хорошо давайте попробуем разобраться, как это могло помочь Берену (хм... сейчас я попытаюсь безжалостно расправиться с ними, не обижайтесь. Хорошо? :)):
1. Деньгами - хм... а чем деньги могли ему помочь? "Сильмарилли в открытую продажу не поступают." :) Да и, думаю, что когда отряд Барахира боролся с силами Саурона, кое-какие деньги у них в результате скопились (они должны были делать тайники, собирая деньги хотя бы на вооружение отрядов). В крайнем случае, Берен и сам мог "экспроприировать" кое-какие финансы у врагов. Деньги - это неплохо, но помочь в том, с чем пришел Берен к Финроду они не могли.
2. Снаряжением (лошадь, оружие) - меч у Берена был, лошадь ему вполне могли дать на прощанье еще в Дориате (хотя бы ради того, чтобы он наконец уехал "с глаз долой"! :))
3.Карты местности - не думаю, что у Финрода были подробные карты местности вплоть до Тангородрима. А свой край, край где берен "партизанил" он за это время должен был изучить так, что... :)
4. Рекомендательные письма - хм... если честно, то вы ставите меня в тупик, этим своим предложением. К кому должны были бы быть обращены эти письма? К Морготу или Саурону? :) (шутка) К Тинголу? (еще раз "хе-хе-хе") К феанорингам? (с припиской - "да-да, это тот самый тип, что поклялся достать Сильмарилл...) :)
К кому должны были бы обращены эти письма? К другим земным вождям? Хм... если сюзерен отказывается в час отчаянной нужды помогает своему верному вассалу (чей отец спас его от плена, позора и смерти) тем, что дает ему рекомендательные письма к кому-то другому, то... то, тут комментарии уже не нужны.
5. Разведданными... Угу. Жутко "секретными": "- Знай, Берен, Сильмарилли находятся в железной короне Моргота. Моргот сидит на своем троне в Тангородриме. Тангородрим - находится в той стороне..."
Это несерьезно. Какие свежие разведданные может сообщить Финрод - Берену, который все свои последние годы провел находясь в борьбе с силами Врага? Да и если бы какие-то данные (причем не устаревшие (!)), то чем бы они могли помочь Берену в его обещании?

Нет, все то, что вы привели в качестве аргументов - это прямая и непосредственная поддержка. Но, это не та помощь, в которой нуждался бы Берен. Ограничиться ею - означало обесчестить себя (как мне кажется). Если бы все так и произошло, то я бы на месте Берена, после ТАКОГО - с вежливым полупоклоном "уронил" подаренное его отцу (Барахиру) кольцо на пол тронного зала, развернулся и ушел.
Оказанная помощь вышеуказанного вида обесчестила бы род Финрода и его самого, как мне кажется. (ИМХО)

С шестым пунктом - сложнее. Рациональное зерно в нем и в самом деле присутствует.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала