Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 19:08   #41
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Лео Тэамат
Цитата:
Второе - я уже давно лелею мысль, что Финроду просто все осточертело, и он хотел таким экзотическим образом покончить с собой (т.к. накладывать на себя руки у эльфов было не принято, а тут вроде бы "не виноватый я - меня убили").
Вряд ли настолько осознанно, но в общем Вы правы. Как и в случае с Феанорингами, скорее всего, совесть (она же "клятва") заставляла его идти на такие поступки, которые позволили бы избавиться от угрызений.


Вероника

Цитата:
... и "христианские" истины истинны объективно (прошу прощения за тавтологию).
Честно говоря, с истинами в Арде не все так просто. Эру у них существует, и в этом никто не сомневается. Причем он настолько реален и всемогущ, что никакие жертвы, храмы, поклонения ему для поддержания жизни не нужны (ай-ай-ай, не по-католически :) ). Но сам он никаких ни объективных, ни субъективных истин никому не поведал. У Валар и Майар сложились свои законы и обычаи, но в Арду они пришли с двумя наставлениями: "Не пытайтесь переилуватарить Илуватара, все равно не получится", и "Скрипач (Мелькор) тоже нужен" (нет, последнее, кажется, уже в Арде возникло). Все.
Что и говорить, Айнур, эльфам и людям (равно как гномам и оркам) пришлось самим разрабатывать системы ценностей. И то, что объективно для одного народа, его соседям можнет показаться не слишком правильным.
Кстати, "не соперничай с творцом" - это скорее ближе к исламу и иудаизму (насчет последнего не уверена), которые запрещают изображать все живое, поскольку это может быть весьма оскорбительным для Аллаха. Ну чем не "прототип" конфликта Мелькора и Эру?
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала