Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 22:34   #53
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Вероника

Цитата:
Откуда дровишки?? Я правильно поняла, что Вы говорите о необходимости существования зла?
Ну, тогда Мелькор злом еще не был, а дровишки от Эру. Он там долго объяснял Валар, что сильные морозы, тектонические процессы, пожары и извержения вулканов, в принципе, Арде приносят больше пользы, чем вреда. В таком духе. Никто, кроме Мелькора, до снега и льда в свое время не додумался, а потом пришел папа-Эру и сказал, что это тоже креативно.
Я действительно ошиблась в прошлом сообщении, это Валар не принесли с собой, а узнали уже в Арде.

Цитата:
С чего Вы взяли? Об исламе ничего существенного сказать не могу, но кто кому обещал "будете как боги" ? :)
Тут (у Толкиена) дело не в "будете как боги", потому что люди у него даже немного выше Валар (подробностей не помню, но "дар эру" - вещь в Арде значительная), а в принципе среди рас царит нечто вроде шаткого равновесия. Да и Мелькор не хотел "быть как Эру" - он хотел делать все по-своему, иначе, чем предусмотрел Эру. А для того, чтобы сочинять иначе, чем великий поэт, необязательно равенство талантов. В общем, вопрос "будете как кто-то более могущественный" был актуален только один раз, и то вопрос был о "понижении", потому что люди хотели отказаться от "дара", который якобы делал их выше бессмертных.
Зато в Арде актуален другой вопрос, даже два: не пытайтесь превзойти и не искажайте. Именно так, по мнению древних мусульман, грешили художники.

Цитата:
1)Манве, на секундочку, напрямую говорил с Эру и получал от советы и наставления.

2)Эру вышеупомянутые истины прямо в душу вкладывал. Примеров не счесть.
И не Манве один. Ну и к чему все эти советы и истины сводились?
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала