Отдельное сообщение
Пред. 30.05.04, 21:00   #63
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nevar пишет:
Все Толкинисты - роливики. А ролевое ДВИЖЕНИЕ - это движение.
Сожалею, Nevar, но это не ответ. Это декларация.
Причем декларация, противоречащая фактам в самом первом своем тезисе: существуют ролевики, не являющиеся толкинистами, как существуют и толкинисты, не являющиеся ролевиками. Массово существуют, заметим, не в виде отдельных исключений.

Цитата:
А те тлкинисты, кто не ролевики (если допустить что первое - неверно) тоже являются движением, т.к. они являются почитателями чего-либо имеют свою кольтуру и проДВИГают её в массы.
Вы считаете, что достаточно быть почитателем, иметь свою культуру и продвигать ее в массы?

В таком случае, согласитесь, двое пьяных у пивной являются движением. Они почитают пиво, имеют свою культуру его потребления и продвигают ее в массы окружающих пивняков весьма энергично.

Цитата:

Вот вам голые определения.
Определения? Их пока тут не звучало.
Но если Вы настаиваете...

Общественное движение - состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественное объединение - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан:
- объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения; и
- законно реализующих право на свободу ассоциации.


Как видите, о почитании или о культуре тут речи не идет. Зато об общественной полезности, о наличии общих целей и о формальности (наличие устава) - идет.

Даже если игнорировать формальность и общественную полезность - какие у ролевиков общие цели? Играть? Для заметной части это не цель, а средство. Цели же различаются, и весьма. Общую цель ролевиков (всех ролевиков, а не отдельно взятой тусовочки/команды/клуба) я бы не взялся озвучить - мое личное мнение тут таково, что такой цели попросту не существует.

А наиболее адекватным термином для обозначения всего множества ролевиков я считаю термин "ролевое сообщество".
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала