Отдельное сообщение
Пред. 12.01.05, 14:37   #47
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Раскол единого на два полюса всегда сопровождается выделением абсолютного зла. Асюсяй?
Nein. Das verstehe Ich nicht. Это заклинание, а не факт. Вот берём например яблоко и режем его... :).
Цитата:
что, и как Вы написали - очень похоже на истерику
Согласен, но так уж получилось. Очень резануло по глазам, знаете ли.
Цитата:
вчерашний "эльф Поморин" сегодня уважаемый директор совместной фирмы, ходит в дорогом костюме и занимается кендо с коллегами в элитном клубе.
А хождение в дорогом костюме по элитным аглицким клобам - это такой признак НЕинфантилизма, что ли? Не понял.
Кстати, с рассуждением на тему
Цитата:
беда страны и государства, предпочитающего оболванивать и отуплять население
- очень даже согласен, но ведь именно это и есть та "политика", за приплетание которой к дискуссии я Вами пинан, не так ли ;)
Цитата:
Адам и Ева в роли общества - это хорошо, это сильно )
Ага ;) Чего там мелочиться - Адам и его ребро достоверно моделируют 6 миллиардов. Гы :)
Цитата:
модель общества можно создать лишь на двух его видах
Кес ке се "виды общества"? Но даже если я Вас правильно понял, то семья отнюдь не моделирует общество, это Вам соврал кто-то из классикоff.
Цитата:
ролевые игры - НЕ ЭСКАПИЗМ
Да ну? As it is, imho. Но заметьте, я тут спорю не с тем, является ли что-либо эскейпизмом, а с тем, что "эскейпизм - это плохо". Ибо оно не плохо. [/QUOTE]
Цитата:
совпадает ли то, что so called общество считает своими проблемами [...], с тем, что Вы называете общественными проблемами?
Один из ключевых моментов дискуссии, имхо. Вот, Джаред, представьте себе на секунд вот такую весчь, соответствующую идеальному решению ситуации "по мне, политическому". Если вдруг все наши толкинисты ("образованная, наделенная фантазией и самостоятельным мышлением молодежь") разом пойдут на наш московский краснобашенный Мордор ("биться в резиновую стенку общественного идиотизма") и порюхают к барлогу Чёрного с его администрацией, будет ли это той самой гражданской реакцией молодёжи, о которой Вы пишете? Будет ли именно это (равно как и зарабатывание реального бабла или хождение по дорогим клубам, как то следует из Ваших постов) истинной самореализацией тех, кого причисляют к толкинистам?
Цитата:
что Вы понимаете под РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ?
Это ещё один хороший вопрос. Мне тоже нравится. Считать ли реальность-по-Джареду реальностью-по-Васе-Пупкину? И лично мне мне что-то огромное говорит, что таки нет.
Цитата:
нация под руководством команды мастеров решила поиграть в Третий Рейх
Ах, Вы, похоже, тоже склоняетесь к концепции мира-как-игры ;) И чем же она после этого плоха?

Оффтопиk special для Goredel (хотя и не только).
Цитата:
Войны? Болезни? Занавесы/недоинформированность? Это-то те проблемы, которые ни для кого не могут быть благом.
Спорим, могут?
1. Занавесы/недоинформированность выгодны Ministry of Truth во всех его проявлениях - от креационистов до Ким Чен Ира.
2. Болезни. Знатная фича, мне тут есть что сказать. При современном положении в обществе (я имею в виду перенаселение + деинтеллектуализацию) именно болзни могут способствовать выживанию наиболее умных, ибо люмпены вряд ли утруждают себя соблюдением норм гигиены. Такие дела. Плюс те же знания о венерических болезнях или СПИДе, которые требуют определённого объёма мозгов. Очень характерно, что болезнь с умеренной летальностью действует как положительный фактор естественного отбора ("выживают наиболее приспособленные" в данном случае означает сохранение именно основы общества, людей "с высоким IQ").
3. Не знаете, кому могут быть выгодны войны? А я вот знаю. Но за "политику" тут банят.
А ещё я знаю, кому они точно невыгодны - людям с высокой гражданской ответственностью, которые, если что, пойдут добровольцами. И погибнут там ко всем чертям ни за грош. Такие дела.

О, кстати. Выношу на рассмотренние почтеннейшей публики следующий мысль.
Эскейпизм (не как бегство от всех проблем, а как создание альтернативной реальности) способствует устойчивости общества. Ибо чем выше разнообразие в пределах системы (=общества), тем больше шансов, что система (или хотя бы её часть) сохранится при изменении внешних условий.

ПыСы. Продолжаю ждать от Лазаруса определения инфантилизма, как его в данной ситуации понимает ОН САМ, а не англо-бурские словари.

Last edited by Кориолан; 12.01.05 at 19:17.
Кориолан оффлайн