Отдельное сообщение
Пред. 20.08.03, 03:18   #63
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ложка дёгтя (исключительно из любви к искусству и по доброте душевной :-))

Цитата:
Mirnin пишет:
Бритва Оккама гласит - не надо преумножать сущности. Вывод - самое простое объяснение наиболее вероятное.

Если два предмета обладают одинаковыми свойствами a,b,и с, а первый предмет обладает свойством d, весьма вероятно, что свойство d, если оно того же класса, что и первые три, также присуще второму предмету.

Я существую+
Люди такие же, как я =
Люди тоже существуют.

Вторая посылка, _так же_, как и _первая_, сделаны на основе Бритвы Оккама.
Пардон, конечно, но откуда взялось утверждение "люди - такие же, как я"? Давайте тогда рассматривать утверждения, типа:
"Я (к примеру) - голубоглазый блондин мужского пола+
Люди - такие же, как я =
Все люди - голубоглазые блондины мужского пола". Так что ли?
Видите ли, все люди разные и это объективный факт, как, впрочем, и само существование людей. В случае существования сущностей, подтверждаемых объективными фактами, применение к ним (сущностям) "Бритвы Оккама" невозможо. А Ваши утверждения относятся к софизмам, а не к логике.
Цитата:
diablero пишет:
...эльфы существуют, поскольку нет ни малейших оснований считать, будто одно реальнее другого. Каковы могут быть эти основания? Можно сказать: "я могу показать вам Исаакиевский собор, а вы мне не можете показать эльфов". Это весьма неубедительно. Например, сейчас, когда я пишу эти строки, то не вижу никакого Исаакия. С точки зрения логики, нет ничего невероятного в том, что сейчас его на месте нет, а он летает в воздухе, просто никто этого не видит.
Это не логика, а ещё один пример вопиющего софизма с примесью солипсизма. "Если Я чего-то в данный момент не вижу, значит, этого не существует и не будет существовать, пока Я этого не увижу" - да-а, это называется "приехали" ;-).
Цитата:
Mirnin пишет:
Не верю в слово "измерение". На Западе в последние полвека любой параллельный мир обзывают "измерением", что неграмотно математически.
Ну, верить или не верить - это исключительно Ваше дело :-). Вообще-то, если гипотетический "параллельный мир" никоим образом не пересекается с нашим, значит, он находится в другой системе координат, а это и будет "измерением". Кстати, понятие "другое измерение" на западе употребляли и употребляют вовсе не дураки, например - Айзек Азимов (профессиональный учёный, между прочим ;-)), поэтому утверждать, что это "неграмотно математически" - несколько опрометчиво с вашей стороны :-).

Что касается вопроса о реальности существования Средиземья, то это зависит от позиции конкретного человека. Если он солипсически настроен (что мы, зачастую, и наблюдаем в этом треде), то всё, что реально для НЕГО лично есть реальность, а что нет - вымысел. Если же он стоит на материалистических позициях, то реальность воображаемого мира и ограничивается исключительно воображением. Лично я склоняюсь ко второму: мир Толкина - великолепная фантазия, овладевшая умами огомного числа людей. Но я не против и первой точки зрения, только с логикой она не имеет ничего общего ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала