Отдельное сообщение
Пред. 07.12.04, 14:57   #125
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Привет. Посадник!
еще в копилу перлов:
подпись к картинке "на этой иллюстрации ниндзя демонстрируют умение использовать любые подручные предметы. в данном случае демонстрируется переноска раненого с помощью плащ-палатки и двух автоматов Калашникова"

А если серьезно - то знание теории необходимо, если занимешься практикой (фехтовальной или иной), и крайне желательно - наоборот, а то теоретики без практики такое выдюумвают! Навроде невозможности рыцарю встать в доспехе без посторонней помощи, и медлительности такой, что его проще связать вместе с его мечом, чем зарубить :)

Что же касается спора, бушевавшего парой страниц ранее, то скажу следущее:
фехтование в современости может быть и жестоким, и жестким, и мягким, условгым (сценическим)и вообще безконтактным (выступления У-Шу).

Человек волен сам выбрать приемлемый для себя стиль, но вот мачо, лезущий в чужой монастырь (напримр реконструктор на игру) со своим уставом - однозначно плох и неадекватен, невзирая на любые аргументы и демонстрацию своей крутости. Даже если он победит всех участников игры, отправив их в больницу - он проиграл, ибо нарушил правила. И достоин только заявления в правоохранительные органы. Обратно, ролевик, пришедший на бугурт в ролевом (облегченном) доспехе и жалующийся, что его оидели - сам себе дурак.

Доказывать превосходство одного стиля над другим - глупо, выиграет тот, по чьм правилам ведется поединок.

Вопли "это не настоящее боевое фехтование" глупы - настоящим боевым фехтование было и будет только на заточенной стали с намерением убить противника.

PS
Единственный раз, когда мне пригодилось именно фехтовальное искуство - когда на меня напал пьяный дачник с деревянным молотом (кажется, для забивания кольев для забора) - я сделал опережающий выпад тросточкой в солнечное сплетение, забрал молот и ушел.

Интересно, тросточка из орешины в два пальца толщиной - это боевое оружие?
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала