Отдельное сообщение
Пред. 19.01.07, 02:00   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Shadowrunner, конечно, спасибо большое, за прекрасный литературный отрывок, но, позвольте ответить:

"...Итак, что вам угодно? "Star Wars"? Форкосигановский цикл? "Вавилон-5"? И снова та же дилемма - интересное время либо неинтересное. Но тут подключается еще одна проблема. В НФ даже то, чем занимаются люди в интересное время, не говоря уже о неинтересном - это работа. Их повседневная работа. Разница только в том, в каких условиях выполняется эта работа - в обычных либо в экстремальных. В экстремальных возрастает риск травмы либо смерти по производственным причинам - только и всего. Ну что такое события, к примеру, прошедших пятидесяти серий "Вавилона-5" с точки зрения, скажем, Лу Уэлча (это один из офицеров среднего звена, подчиненный шефа службы безопасности Гарибальди)? Ну, обычные дежурства, перемежающиеся какими-либо ЧП, сплошь неприятными. То шефа ранили, мало не насмерть, то докеры бузят, приходится разбираться, то какого-нибудь правонарушителя лови по всей станции, то Корпус Пси под руку лезет... Словом, почти то же самое, что у какого-нибудь лейтенанта милиции из охраны метрополитена. А пошел бы кто-либо из нас в эту самую охрану? Вот то-то и оно... Плюс опять же житуха не из высшего разряда - жалование наверняка невелико, с деликатесами в меню небогато и - "Душ только в каютах послов и старших офицеров, остальные довольствуются вибродушем. Вода на станции - роскошь." В ту же свалку относим и Форкосигановский цикл - ни у кого из нас не хватит пороху обеспечить себе там интересную жизнь. Ни связей, ни денег, ни "двухметровой смекалки". Остается рутинная работа, при которой... см. выше. "Star Wars"? Для интересной жизни надо быть участником Rebellion. Значит, велика вероятность того, что жизнь продлится недолго. И опять же - будет это хоть и направленная на благое дело, но все же работа - пилот, диспетчер, техник, оператор...
И наверняка везде и всегда будет все то же, что и здесь - необходимость учиться, зарабатывать на жизнь, сложности в личной жизни, размолвки с друзьями, неурядицы с начальством, сложности в быту. И нечего тешить себя мечтами, что, мол, это тут меня бытовуха заедает, а там я буду крутой-крутой, изменю историю, стану героем, переверну мир, и все будут меня на руках носить, и отбою не будет от красавиц (красавцев), но я непременно найду Настоящую Любовь и Настоящих Друзей, и буду жить интересно и долго... Фигушки вам стеклянные, кто в этом мире жил интересно и полнокровно, тот и там так же будет жить, только зачем ему отсюда сбегать? А если кто тут влачит нудное существование, тому и там предстоит то же самое, и не станет он героем, Джедаем, спасителем мира и прочей знаменитостью. Никуда не денешься... от себя."
Эльрин "Беглецы и побеги" - отрывок из архивов Минас-Тирита.

Помните анекдот?
«Гуляет мужик у обрыва, вдруг видит такую картину:
Сидят на краю двое. Один встает, прыгает с обрыва, повисает в воздухе и, полетав так немного, снова садится на край.
- Ой, а как это? - удивляется мужик.
- Да тут восходящие потоки. Любого из нас выдержат.
Мужик разбегается и прыгает. Камнем в пропасть. Тот, что до этого молчал, поворачивается к соседу и со вздохом так:
- Слышь, Гавриил, ты хоть и Архангел, а сволочь порядочная.....»

Творите, выдумывайте, воплощайте - и при этом ПОМНИТЕ. Помните о других, помните о их возможностях и потребностях. Это позволит избежать хотя бы части проблем. Помните - если вы умеете летать, это еще не значит, что умеют летать все другие. :)
Я не "против" эскапизма - я "за"! Но, только, если при этом, человек не забывает: "...что он может и что он не может сделать. Только это, имеет значение." (с) (Скажете глупо? А, лечить сломанные ноги у того, кто вообразил, что может летать и шагнул с третьего этажа вниз вам не доводилось? – мое маленькое примечание.)

Не стремлюсь никого ограничивать (за меня это сделает вселенная) или указывать кому-либо "это невозможно - следовательно, не стоит этим заниматься!". Но, забывать о реалиях мира - считаю опасным и глупым занятием! Слишком часто пустые фантазеры и строители утопий умудрялись втравить в неприятности своих последователей, после чего, они молча "умывали руки" и исчезали в неизвестном направлении.
В крайнем случае, восклицали "этот народ не достоин меня!" и принимали яд. :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала