Отдельное сообщение
Пред. 22.05.07, 22:19   #14
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Извините, что приходится скакать из одной темы в другую. Так сложилось исторически :).
Цитата:
Роменгалад пишет:
Правда, не согласен с тем, что его "невозможно воспринимать" теперь. Вполне возможно. И нужно.
Я имела в виду, что трудности могут возникнуть у молодежи, которая плохо, возможно, даже искаженно, представляет себе время, когда работал Ефремов. Кому-то мешает идеология, кто-то может посчитать ее данью коньюнктуре, а кому-то она покажется наивной. Еще раз повторюсь: Ефремов всегда предельно искренен, он излагает свои взгляды, и это в его произведениях главное.

Хочу вернуться к вопросу о "пике популярности". Насколько я знаю, их было по крайней мере два. Первый - шестидесятые - начало семидесятых. О нем я знаю по восторженным рассказам родителей. Надо сказать, что Ефремова и тогда издавали недостаточно. У нас дома "Туманность Андромеды" была в украинском переводе, и то, помню, родители радовались, что ее удалось достать. Мне еще не было десяти, я попыталась ее читать, ожидая, что это будут "космические приключения". Ожидания не оправдались. Книгу я забросила и вернулась к ней уже в студенческие годы, когда и прочла с наслаждением.

О "Таис Афинской" у нас дома ходили легенды, но достать книгу было невозможно. Когда я была в девятом, или десятом классе, появилось макулатурное издание. Помню эту очередь в пункте приема макулатуры. Книгу проглотила, потом многократно к ней возвращалась.

Тут подошел второй "пик популярности" - середина восьмидесятых. Вышло макулатурное издание "Лезвия бритвы". Сразу несколько издательств переиздали "Туманность Андромеды" (и только теперь рынок оказался более-менее насыщен). В букинисте удалось купить "На краю Ойкумены" - помню, сколько было радости. Все это носилось в институт, читалось на парах, одалживалось друзьям, обсуждалось. "Час Быка" в продаже появился позже - в конце восьмидесятых - начале девяностых. Мне с ним повезло: наткнулась в букинисте на издание 70-го года с прекрасными иллюстрациями Г. Бойко и И. Шалито.

Сейчас Ефремова обычно издают в сериях детской литературы и фантастики-классики. Старые издания, в том числе сборники ранних рассказов, можно найти на книжном рынке.

Last edited by Ларчик; 22.05.07 at 22:33.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала