Отдельное сообщение
Пред. 21.04.04, 16:16   #75
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Отвечаю Dgared:

Цитата:
Т.е., учения, включающие в себя и идеологию.
Где написано, что религия включает в себя идеологию? В вашем определении этого нет! Хотя я всё равно несогласен со словарными определениями. В реарьной жизни убеждаешься в некоректности словарнах статей:

Цитата:
РЕЛИГИЯ (от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.
Можно подумать, поведение человека может противоречить его мировоззрению! Тавтология!

Цитата:
Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира
Небольшая житейская (обыденная) иллюстрация для размышления: Я по своему мировоззрению - приверженец Христианского Теизма. Мне в магазине ни сдач дали больше чем нужно. Как христианин я естественно верну сдачу. Какой это тип мировоззрения?

Цитата:
У "пушкинизма", "лермонтоведения"?
Одна пушкинистка - школьная учительница литературы моей жены - вызывала со свечами и всеми делами дух Пушкина, причём прямо на уроке литературы. А Толкинизм просто у разных людей по-разному выражается. Для одних это хобби, игра, а для других - способ жизни. Так и Христианство. Для одних способ жизни, для других - хобби и игра. Так что, если оно для кого-то - игра, оно перестаёт быть религией?
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала