Отдельное сообщение
Пред. 27.02.08, 20:30   #12
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Да, да я поддерживаю то, что сказала Amarin. Вот как раз смотреть на брак, как на "цепи" и "социальное ограничение" - и есть чисто человеческая точка зрения. У эльфов он играет совсем иную роль, поскольку они "от природы воздержанны и стойки" и социальные ограничения для поддержания этой "стойкости" им не нужны.

Что же касается идеи - "брак - это только для Арды Искаженной", то тогда надо признать, что брак суть Искажение. Вот хоть убейте, а даже и малейшего намека на это я у Профессора не вижу. Насколько я понимаю, "целомудренные Галахады" в Арде не ценятся выше "нецеломудренных" (здесь я подразумеваю "целомудрие=девственность", а "нецеломудрие=моногамный брак с отсутствием внебрачных партнеров").

"Любить тело и одновременно презирать его - воистину это от Моргота". У Профессора тело и душа - равноценны (в их неискаженной или исцеленной форме), нет "низкого тела" и "высокой души". Следовательно, и проявления этого тела, в частности физическая любовь не низка по определению. Следовательно, я считаю, что точка зрения, по которой Арда Исцеленная будет населена то ли бесплотными душами, то ли душами с плотью, но без плотских проявлений жизни - неверная точка зрения.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала