Отдельное сообщение
Пред. 13.01.05, 02:23   #56
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Продолжаем разговор...

To Roland Elorossa:
1. По пункту 3. Ох, батенька, извините, не в моих правилах так делать, но Ваша предпосылка В КОРНЕ НЕВЕРНА! Нас всех окружает АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ ЖИЗНЬ. У всех, к великому счастью, разное восприятие этого лучшего из миров. Хотите интересную лабораторную работу: возьмите кружку, только не совсем обычную (то есть не совсем однотонную), лучше всего с какой-нибудь ненавязчивой картинкой или чем-то подобным, а потом приглашайте гостей (разных), поите их чаем из этой кружки... А потом... (ул.) Уберите потихоньку кружку и спросите у гостей примерно следующее: как выглядела кружка? какого цвета? был ли на ней рисунок? какой? и т.д. и т.п. Результаты Вас удивят (ул.). А Вы говорите, примерно одинаковая жизнь (ул.).

2. О булгаковедах. Оффт.: когда-то я решил, что если я узнаю, что неизлечимо болен, а жить мне осталось несколько лет, вот тогда-то я и поставлю игру по Мастеру. А пока нет - страшно! (ул.)

To Dgared:
1. О реальной жизни. Просто я все больше склоняюсь к тому что реальня жизнь и НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙ лежат в скрещивающихся плоскостях (ул.). Так что, на мой взгляд, Ваш пример иллюстрирует отличия одних представлений от других.

To Кориолан:
1. Я подразумевал, что ролевые игры не есть эскапизм в чистом виде. Иными словами, кто-то «бежит от мира», используя ролевые игры, а кто-то преследует совсем другие цели, никак не связанные с эскапизмом.
2. Еще раз о реальной жизни. См. ответ Джареду (ул.) и п.1 из ответа Роланду.
3. О толкинистах, кторые пошли… и… По-моему, толкинисты и «Черный с администрацией» тоже в тех же плоскостях (скрещивающихся). Слишком уж гротескный пример (ул.). И к реализации толкинистов имеет столько же отношения, сколько ромашка к логарифму (ул.).
4. О войнах и болезнях. Цинично, но, на мой взгляд, логично.
5. В ответ на:
Эскейпизм (не как бегство от всех проблем, а как создание альтернативной реальности) способствует устойчивости общества. Ибо чем выше разнообразие в пределах системы (=общества), тем больше шансов, что система (или хотя бы её часть) сохранится при изменении внешних условий.
6.Это уже тянет на дискуссию «Эскапизм как составляющая устойчивого развития» (ул.). Стоит еще вспомнить о точках бифуркации и вариантах жизненного цикла системы (ул.). ИМХО, отдельный трэд. Хотя и близко к моей специальности.

To unregistred:
1. О нумерованных человеках. Критерии? Хорошо-плохо? К чему Вы, достопочтенный, нас склоняете (ул.)? Это же абсурд. Достоевский, он как жил, хорошо или плохо? А Гоголь? Э?

To John:

1. Об «увлечении эскапизмом». На мой взгляд, даже если человек психически не очень здоров и это никому не приносит вреда, а сам он всем доволен и не желает лечиться, то и его не стоит насильно «спасать». О весьма условном эскапизме, который мы тут обсуждаем, я здесь вообще промолчу. Я уже сказал (ул).

To Gamaun:
1. О, чистый бальзам! И туда, куда надо (ул.).

To Goredel:
1. Госпожа моя, будучи глупым как два стада ослов, взываю со дна своей безграничной глупости: где, где социальные корни эскапизма, я их в Ваших постах так и не узрел. Я готов возрыдать!
О-о-о! Я вовсе не путаю звезды с отражением в глади пруда. Утверждение, что все мы немножечко лошади подразумевает следующее: согласитесь, объективная реальность есть в целом вещь фантомная (см. начало поста о лабораторной работе), а следовательно то, что мы считаем объективной реальностью, есть уже до некоторой степени иллюзия, так что – все мы немножечко эскаписты. (А какими эскапистами были наши предки!!! Мы, по сравнению с ними – закосневшие реалисты!!! Или нет?)
Тарлион оффлайн