Отдельное сообщение
Пред. 15.01.05, 08:35   #75
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Ну вы блин даете. По моему мнению каждый может иметь свободу выбора. Перумов просто развил и расширил идею профессора. В описании книги так и написано "вольное продорлжение ВК профессора Толкиена" и мне кажется, что таких грандиозных споров не возникло буть это вольное продолжение не интересным - о нем просто тихо забыли. А так как произведение получилось на довольно высоком уровне, то и споры идут до сих пор. Что мне понравилось у Перумова в своей трилогии он заполняет пробелы в истории Средиземья. У профессора арагорн уже будучи королем Гондора запрещеет всем входить в башню Орхтанка - Перумов дает свою версию почему он сделал это. При осаде Минас-Тирита профессор упоминает о армии бородатых людей (истерлинги) - Перумов дополняет свое Средиземье описанием земель населенных этими племенами.
По моему мнению стоит читать обоих авторов: сначала Толкиена а затем Перумова, тогда картина Средиземья будет более полной. К сожалению Толкиен не дописал и несистематизировал свои произведения, у него есть начала - "Сильмарилион" и есть конец "Властелин колец", а всеридине пусто и слишком много тупиковых ответвлений.
Что же касается юридических прав, плагиат это или нет, то просто подайте на Перумова в суд :) может быть что и получится (хотя сомневаюсь).
На мой взглад если бы не произведения профессора Толкиена, то многие авторы в мире так и нерешились начать свое творчество. Работы профессора дают мощный толчок и хочется создать что-то свое. Но к примеру тот же Перумов для своих книг взял фундамент Средиземья Толкиена и создал на его основе свое произведение и в итоге получилась отличная книга. А когда он создал Войну мага и т.д. то получилась полная галиматья. Профессор в отличии от современных авторов писал свои "сказки" основываясь на мифах и легендах которые он изучал. Такое эпическое произведение как у профессора бывает только одно все остальное только дополнения и подражание. Но опять же продолжение может быть интересным или нет, у Перумова получилось создать интересное продолжение.
12
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала