Отдельное сообщение
Пред. 28.04.04, 19:39   #19
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Однако-же, уважаемый Виларион, приводя цитату Вы не заканчиваете её - вы её обрываете на самом интересном месте. ;) Вот полная цитата:

" Кроме того, мне, признаться, все равно, что говорит наука. Родство между Эльфами и Людьми -неотъемлемая черта моего мира, воображаемого, рудиментарно "вторичного", но моего. И если Творцу будет угодно "оживить" его в том или ином измерении, тогда всякий, кто захочет, сможет войти в него и изучать тамошнюю биологию в полевых условиях.
Пока же мой мир таков, каков он сейчас - честно говоря, порой мне кажется, что не я его создаю, а он "проявляется" через меня, - прежде всего продукт воображения, а описание этого мира - произведение литературное и, не побоюсь сего слова, дидактическое."

А также самое начало письма - ничуть не менее показательно:

"Моя книга - литературное произведение, а не историческая хроника, в которой описываются реальные события. То, что выбранная мною манера изложения, придающая произведению "историческую достоверность" и иллюзию трехмерности, оказалась удачной, доказывают письма, судя по которым "Властелин Колец" воспринимается как "отчет" о реальных событиях, как описание реальных мест, чьи названия я исказил по невежеству или небрежности. Кстати, меня неоднократно укоряли в том, что я не потрудился как следует изобразить экономику, науку, религию и философию Средиземья."

Хотя, ежели кто не верит автору...
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала