Отдельное сообщение
Пред. 02.02.03, 14:22   #57
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Приветствую!

Во-первых, прошу мне простить некоторую задиристость. Впрочем, я стараюсь не выходить за рамки, а в конкретных случаях, если потребуются извинения - я их дам.

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Простите, Барк, но с какого бодуна нельзя применять формальный критерий в данном случае? Почему формальный критерий может применять только организация? Или я не могу определить несколько своих занкомых как математиков на основании того, что - формальный критерий - они имеют дипломы соответствующего факультета, только потому, что я- не организация? Давайте я вас в индивидуальном порядке зачислю в дворники, а?
Давайте, почему нет?:) Кстати о дворниках:
http://www.nyat-u-zo.net/news/17/800_dvorniki.jpg

Формальный критерий обезличивает - это _вынужденная_ необходимость, и когда без нее можно обойтись - стоит обходиться. Я просто представляю себе применение этого "критерия" к участникам хотя бы данного обсуждения - и не вижу в этом ничего привлекательного.

С другой стороны, одна из моих любимых мыслей - в том, что приходя сюда, на Арду, мы слагаем с себя наши различия в "реале" - возрастные, образовательные, имущественные etc - здесь иной мир, иные ценности. Но это - чисто сетевая точка зрения.

Цитата:
"К чему этот-то пример? Все же ясно - это фэн Буджолд. Или просто тот, кому ее книги нравятся. См. сюда: http://bujold.da.ru. Фэн обычный, форварднутый, одна штука."
К тому, чтобы призадуматься над тем, кто по духу ближе: этот самый "буджолдовец", или крапивинец какой - или тот, кто себя считает "толкинистом", а в Толкине вычитал расовую неприязнь, и носится с нею, как дурень с писаной торбой. Примеры имеются.

Цитата:

"Я прошу прощения, но это - придурки. Придурок - критерий неформальный. Но не толкинисты - критерий формальный. ЧТо неясно-то, я не понимаю!"
Неясно, откуда они берутся. И почему они не могут пройти "формальный критерий", тоже неясно. Я думаю, Кэтрин, что вне нашей полемики это и Вам должно быть неясно - откуда берутся в "фэндоме" всяческие уроды.

Цитата:

"Я опять прошу прощения - к чему это? Где это я вас называла лишним?"
Должен ли я оправдаться? Кэтрин, ну спишем друг другу взаимные шпильки - мы все-таки идейные противники, это фехтование:) А с точки зрения формальной, так это же и есть то, против чего я здесь протестую: чтобы про меня не сказали: "Он не читал или не понял 'Шибболет Феанора', он ненастоящий толкинист, он лишний здесь". Где формальные критерии, там и их применение к конкретным людям, так ведь?

Цитата:

"Нормальные люди читают кнги и обмениваются мыслями по поводу прочитанного, а те, кому не хватает ума или лень читать, мыслят над судьбами фэндома."
Во-во. Мне, точно, интересны "судьбы фэндома" - это плохо?

Цитата:

"Вы математик? и рассуждаете о мто, что формальный критерий вреден? Мне странно. Вот на основании этого рассуждения я, в порядке личного подхода, неформлаьного, вычеркну вас из списка математиков. А что, по вашей методе имею право."
Как я уже сказал, Арда - не кафедра вычислительной математики и математической физики:) Конечно, вреден - мы же о людях, а не о банаховых пространствах говорим:)

Если серьезно - Барк, объясните мне, тупой, я ничего не понимаю! - какая разница между поклонником "Ордена Манускрипта" Уильямса и поклонником "Властелина Колец"? ("Орден манускрипта" - такой же мифоисторический роман, с погибелью мира и малой надеждой, очень похож на толкиновский). Романтика там та же, по вашему определению. Ну так в чем разница, можете мне ответить?
.
Кэтрин, Кэтрин, я приглашаю общество к усмотрению СХОДСТВА. Difficilior lectio potior - "Более трудное прочтение предпочтительно".
Различение, отлучение - "глюколовов", "ниеннистов", "графоманов", кого-то еще - это не по моей части, если уж совсем напрямик. Об этом давний наш спор, так?

Цитата:

"Это говорит математик? "Не верю!" Барк. вы слыхали когда-нибудь о пересекающихся множествах? ТАк вот, множество толкинистов пересекается с множеством ролевиков. Только и всего.

И насчет самоопределения - когда я еду на ТОлкиновсикй семинар в Питер, я выступаю как толкинист, а когда еду на "Четвертую СТражу" (игру по ТОлкину) - как ролевик. ну что неясно-то?"
Ну да. Согласен. Просто я из своего далека узнаю, что вот, была Игра, Иллет в ней участвовала, и Ольга там поварихой-бабарихой служила:) Нормально. А здесь читаю: "толкинисты" - это одно, "ролевики" - это другое. И мне непонятно. Если проблемы нет - и слава Эру:)

Цитата:

"Или, на основании того, что вы не затрудняетесь с самоопределением как преподавателя математики, можно сделать вывод, что между математиками и преподавателями нет вообще никакой границы! И наплевать, что математик ВЛадимир - никакой не преподаватель, а Твинкль, преподаватель, - никакой не математик..."
Мммм... Опять-таки, я не о сегрегации:)

Цитата:

"Ой-ой, какая национальная гордость великоросса! Ничем он не уникален. Англичане из толкиновского общества точно так же рубятся на деревяшках (см. статью Хатуля "А нас еще осудят"), издают фэнзины, общаются на сотнях конференций и подписных листов, пишут апокрифы, пародии и так далее. И тусовка есть, и была, и все, как у нас, включая дивнюков. Никакого отличия. Минимальный поиск в сети быстро вам это покажет. В чем уникальность российских толкинистов?"
Будем считать, что это я подкинул тему для обсуждения? Лично я так думаю, что русскоязычный фэндом уникален, но с интересом выслушаю другие мнения.

Цитата:

"Барк, вот покажиет мне, где я тут выступаю как "Хранитель Арды в целом"? ну, ткните пальцем? Или возьмите свои слова обратно."
Какие слова? :) Я их отбирал, и за базар отвечаю:))

Цитата:

"Согласно правилам, я выступаю в дискуссиях как рядовой участник форума и высказываю свое личное мнение. Мне что, подать в отставку, чтобы вы меня так не оскорбляли, когда нечего возразить?"
Это Вы, Кэтрин, меня уже двоекратно обидели - сначала репликой о "размышляющих о судьбах фэндома", и вот теперь - типа, мне нечего возразить. Я-то думал, что нахожусь не в оборонительной, а в наступательной позиции, и возражать нужно не мне, а _мне_:)

Но простите меня за подростковые наезды - я больше не буду. Просто я соскучился по такому оппоненту, как Вы:)

Цитата:

"Фэндом - это круг людей, которые, будучи увлечены чем-либо, активно общаются на эту тему. Кстати, поклонники фантасткии считают, что фэндом - это все вообще поклонник НФ и Ф, а толкинисты, буджолдианцы, амбериты и прочие поклонники отдельных пистаелей - это такие подразделы. И критерий "читал - не читал" для толкиниста определяющий. Нельзя быть толкинистом, если не читал. Тусоваться в фэндоме - можно. Но вот из таких и произрастают "дунаданы из арагорнов", "белые назгулы" и прочая дивнючность."
Подождем, что скажут наши собеседники? Все-таки реально я вижу здесь не необозримое скопище любителей фантастики, а вполне определенный круг знакомых друг с другом (и со мною) людей - пусть обновляющийся.
И мне интересно находиться именно в нем, а не в каком-то аморфном "скопище".

Со всевозможным почтением,
Барк aka пес Шарик

Барк, пожалуйста, пользуйтесь возможностями форума для выделения цитат из сообщения, на которео отвечаете - или выделяйте их хотя бы звездочками - Хранитель АнК при исполнении

Last edited by Katherine Kinn; 02.02.03 at 15:23.
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала