Отдельное сообщение
Пред. 10.03.05, 15:54   #141
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(в задумчивости) гм. любопытно что: если тут говорится о толкиновских эльфах, то, Арадан, ты прав не вполне (по-моему, мы крайний раз при встрече на "ты" переходили, поправь меня, если я ошибаюсь). потому что эльфийская, если угодно, психология обусловлена в громадной степени эльфийской же физиологией, если угодно, природой, то есть, и в человека не портируема по определению - вспомним ту же историю с Туором для иллюстрации, например. тот же смысл и то отношение, которые вкладывает в слово "эльф" большинство, на мой взгляд, фендомских и околофэндомских персонажей, имеют очень слабое отношение к эльфам-по-Профессору, как мне, опять же, кажется: как правило, это некая совокупность представлений той или иной степени абстрактности и "красивости". примерно то же выходит и с персонажами, полагающими себя эльфами: либо это работает по описанному выше принципу "почитал-подумал-решил, что я тэлэро/нолдо/Эллеро/подставить по вкусу", либо же просто по схеме "такой прекрасный я не могу не быть эльфом". а потом начинаются конструкции а-ля "в моих стихах отразилась вся скорбь моего народа", в то время как отражается в них все больше набор штампов и хромая рифмовка.

какие идеалы, какие планки, боже мой. я писала в свое время статейку для давно и не здесь по поводу любителей заявлять, что Финве/Финрод/Феанаро и прочие суть их лорды до конца времен, и там, помимо всего, говорила о том, что оммаж - это, на секундочку, штука, требующая взаимного согласия и что проявившиеся на часик в Нескучном/на Зиланте/еще где Финве с Финродом наверняка были бы как минимум удивлены количеством появившихся у них вассалов, равно как и качеством тоже. вот в данном случае, я думаю, толкиновские эльфы были бы изрядно удивлены тоже. как количеством, так и качеством.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала