Отдельное сообщение
Пред. 27.11.04, 22:10   #172
Luna
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 9
Luna is an unknown quantity at this point
Вернуться!.. Как я мечтала однажды туда вернуться! И мне думалось тогда, что там, только там я буду счастлива. Мне хотелось вернуться, потому что там - мой Дом. Был ли это один из многих дивных миров, созданных Автором?Или это был истинный мир, один для всех, подобно Валинору? Кто знает. И всё же каждого из нас влечёт неведомо куда таинственная сила Того мира.
Забавно! Но каждый раз, когда я пыталась посмотреть несколько отстранённо на всё наше мироздание (не очень-то это у меня выходило, как ни странно :>)мне виделась старая-престарая толстая книга...Иногда случаются такие периоды в жизни, когда чувствуешь, будто сейчас ты стоишь на переломной точке одного из твоих жизненных этапов (мне почему-то сразу вспомнилась вертушка на стиральной машине :))Стоит сделать шаг - и неудержимая река истории понесет тебя куда-то в туманное будущее. И повернуть свою ладью назад - не хватит никакой человеческой силы. А пока можешь спокойно сидеть себе на краю, болтать ножками и размышлять. В эти минуты и осознаёшь, что жизнь твоя - одна из страничек Великой книги. Вскоре кто-то напишет и твою историю. Мне становится жутковато, когда представляю себе, как кто-то будет её читать. И уж как бы это не я сама была. Когда на одной из таких точек буду смотреть не вперёд, а...назад.
Интересно, каким бы наш мир виделся жителям Арды или Нарнии?Да, наш мир ни чуть не менее интересен. И он прекрасен и полон тайн. А мы всё где-то не то в прошлом, не то в будущем...пропускаем настоящее, будто песок сквозь пальцы.
А он ведь совсем иначе устроен. Наш мир. Потому-то мне так трудно было поверить в чудеса. Они есть здесь. Наш мир полон чудес и волшебства! Только оно здесь другое(Я это почувствовала после просмотра фильмов "Амели" и "Терминал".Это так, к слову...)Дивные эльфы Толкина не понимали смысла слов "магия" и "волшебство" именно поэтому.Их мир был совсем другим. В нем действовали иные законы.Они жили чудесами,все в них для людей и прочих существ - чудо.ТОлько в нашем мире всё как-то шиворот на выворот выходит. Мы не то что не живём чудесами.Люди же их просто не замечают.И не желают замечать.
Нда.Опять не могу остановиться.Так всегда, хоть не пиши вовсе :> Вот, ещё мысль пришла! Ведь вся глубина толкиновского творения в том и заключается, что мир его не один.Он невероятно многогранен и объёмен. Профессор создал множество миров в одном, связал их невидимыми узами.И все они реальны, в каждом из них - жизнь.Больше ни у кого я не встречала ничего подобного.Думается мне, что фэнтези родилось при Толкине, при нем и перестало существовать. Или Профессор вообще никакого отношения к фэнтези не имеет... :)
Luna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала