Тема: О чести...
Отдельное сообщение
Пред. 25.06.04, 22:05   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Elenor88: я имел виду субъективность наших представлений о "добре" и "зле".

Lazarus: (удивленно поднятые брови) честь... ниндзя??? :)
Имелось в виду, что понятия, имеющиеся в кодексе чести воина (самурая, благородного витязя, раджи-колесничего) ничего не значат для того, у кого совершенно другие жизненные принципы. Тех, кто имеет к данному вопросу совсем другое отношение по критерию "победа-любой ценой!".

По поводу книги "Горец" - видимо я не совсем точно выразил содержащуюся там мысль. Речь шла вот о чем (отсканировал):
"—Так знай же то, чего ты еще по понял: Катана может успеть к полю боя. Но не успеет он.
—А это — вдвойне лишнее ты сказал, Страж. Не стану выслушивать я хулу на Катану даже из твоих уст!
—Не хулу я говорю. Мы — последние на Зайсте,
стоит против Крагеров. Проиграв здесь — где выиграем?
На кого поле битвы оставим? Ведома мне мудрость Катаны. Знаю я, что стократ ему легче умереть па бранном поле, чем поступиться честью. Но предоставить Злу полную победу—не стократно, а тысячекратно тяжелее!
—А разве есть у него выбор? У него— и у всех нас?
—Есть. Но не спрашивай меня об этом,
—Я понял тебя, брат мой... Слава Катане, если он все же придет. Но если не придет —слава ему вдвойне!»

Относительно невмешательства в личную жизнь других людей – тут я придерживаюсь точно такого же мнения. Нельзя вмешиваться. Эту ситуацию я привел в качестве этически сомнительного выбора (сказать правду – промолчать- солгать).

«с определением "добра" и "зла" тебе никто не поможет, кроме самого себя.» Вот именно! Каждый человек имеет свое представление (и эти представления иногда кардинально не совпадают) о них. А что уж говорить о трактовке поступка в зависимости от этих представлений! Пример: Ты снял скальп – хорошо! С тебя сняли скальп – плохо! Но скальп в обоих случаях снимается…:))

Наши представления о чести (или все же правильнее достоинстве?), как и представления общества – как совокупности человеческих представлений, основаны на «хорошо» и «плохо». А «хорошо» и «плохо» субъективны…Как писал Анатоль Франс: «Мы судим поступки людей, исходя из того, доставляют ли они нам удовольствие или причиняют огорчение.»


«Соглашусь ещё раз. А Шекспир просто пошутил :-), потому что необдуманная смелость и решительность хуже глупости.»
Браво! Тут уже я аплодирую!

Для Остогера: Вот-вот! Нечто вроде этого. :)
Хорошая анология. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала