Тема: Троя (Game)
Отдельное сообщение
Пред. 12.03.07, 17:32   #15
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Дорога до Темискиры

Деифоб и Алкеста

До Темискиры оставалось ехать всего несколько часов. Пейзаж вокруг не изменился: все то же бескрайнее море трав, однообразие которого лишь изредка нарушалось грядой не-высоких холмов. О близости города можно было догадаться только по все чаще попадав-шимся на глаза амазонкам. Одни из них пасли табуны великолепных лошадей, другие ска-кали во весь опор по своим делам, третьи учили своих дочерей верховой езде и владению оружием. Они, особенно дети, во все глаза наблюдали за проезжающими мимо троянцами. Некоторые приставали к Алкесте и воительницам ее отряда с расспросами, но Алкеста резко обрывала их и говорила, что они спешат к царице. Особой спешки, в прочем, не бы-ло. Был второй час после рассвета, и солнце еще не успело раскалиться. Воздух был свеж и прохладен, пахло мокрыми от росы травами. Деифоб наслаждался неспешной верховой ездой и свежестью летнего утра. По правую руку от него ехала Алкеста, как всегда бодрая и нетерпеливая. Но, видимо, благодаря близости родного города, сегодня она была благо-склоннее и разговорчивее обычного. Слева от царевича ехала Электра, напротив, задум-чивая и молчаливая. Деифоб уже несколько раз ловил на себе взгляд ее золотисто-карих глаз.
Впереди показались поросшие деревьями холмы. Среди листвы виднелись белые стены какого-то строения, но с этого расстояния Деифоб не мог рассмотреть его хорошенько.
- Это храм Афродиты, - с гордостью сказала Алкеста, проследив за взглядом троянца.
- Афродиты? - удивился Деифоб, - Разве амазонки поклоняются богине любви?
- Ей поклоняются все народы, - улыбнулась Электра.
- Но не все бездумно следуют ее велениям, - перебила подругу Алкеста, - Для нас превы-ше всего свобода и битва. Поэтому более всех прочих богов мы чтим Артемиду и Ареса.
- Но на всякий случай поставили храм и Афродите. Предусмотрительно! - Ехидно похва-лил Деифоб.
Алкеста вспыхнула и бросила на него злобный взгляд, но промолчала.
- Похоже, ты считаешь нас только бездушными воительницами, - тихо рассмеялась Элек-тра, - Но это не так. Или в Трое не знают о Тесее?
- Кто же не знает самого Тесея! А что он совершил такого, что ты вспомнила его именно сейчас? - Поинтересовался троянец.
- Значит, ты все же знаешь не все его подвиги, - лукаво улыбнулась девушка, - Иначе бы ты не спросил. Тесей пленил амазонку Антиопу и увез ее в Афины, где она стала его же-ной. Когда же амазонки собрали войско и попытались освободить ее, она вместе с мужем вышла на защиту Афин. Что же это было, как не власть Афродиты?
- Тогда жаль, что мы будем воевать на одной стороне, а то бы я тоже кого-нибудь пле-нил... - Заметил Деифоб в полголоса, но так, чтобы его услышали.
- Ты многое себе позволяешь, - сухо сказала Алкеста, - В любом случае, прежде чем стать мужем амазонки, даже на два летних месяца, воин должен победить ее в бою. И никакие чары Афродиты не заставили бы меня стать рабыней мужчины на всю жизнь!
- Как же ты можешь судить о том, чего никогда не пробовала? У нас, в Трое, женщины с удовольствием соединяются с мужчинами на всю жизнь, и никто не считает это рабством.
- Что же это, если не рабство? Мужчине позволено все, женщина же должна смиренно сидеть дома, ткать, прясть, вынашивать и воспитывать его детей...
- Если бы в этом не было мудрости, боги бы не установили так, - возразила Электра.
Алкеста удивленно воззрилась на нее:
- В чем же тут мудрость? Какая радость женщине в такой жизни?
- Радость, неведомая амазонкам, - задумчиво сказала Электра. Алкеста не поняла ее слов, но не стала расспрашивать, и лишь раздраженно передернула плечами, тронула пятками бока Элиоса и немного обогнала Деифоба и Электру.
Деифоб ехал и размышлял над словами амазонок. Как бы не вышло, что их царица ока-жется больше похожа на горячую Алкесту, а не на умную Электру.

- Далеко ли до вашей столицы? - Спросил он Электру, чтобы нарушить молчание.. - Ты говорила, что мы прибудем до полудня.
- Недалеко! От нас город загораживают эти холмы, скоро ты увидишь Темискиру, - глаза девушки сияли, - Я уверена, ты полюбишь наш город!
- Я люблю новые города! А еще я думаю, что ты бы полюбила Трою...
- Я думаю так же, - чуть слышно произнесла она.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала