Отдельное сообщение
Пред. 31.01.03, 21:52   #3
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn пишет:
>Ну что тут можно сказать? МИхаил, вы ситорию изучать не пробовали? ну, про крестоносцев там (книжку Ф.Успенского, например), про инквизицию, про что там еще у вас?

Неужели Вы думаете, что я хуже умею кидать риторические вопросы и похваляться эрудицией? Только дурной это тон. Не надо так... Вспомните об ответственности Хранителя. Какой пример Вы подаете "простым смертным"?

>Ну и насчет бога, добра и зла - вы поинтересуйтесь, как на смаом едел христиане себе это представляют.

Вы немного не в курсе, Катерина. Дело в том, что не существует "христиан вообще". У каждого - свое понимание веры. Впрочем, это к делу не относится - здесь обсуждаются не христиане, а "Крестоносцы от Толкина". Их вероисповедание мне неизвестно, а что они думают "насчет бога, добра и зла", видно из их текстов - и "интересоваться" не надо :)

>А то в такого бога, в которого вы не верите, я тоже не верю :-)
А далее - по существу возражений нет? И отлично, так и запишем в протокол.


Вот и ладушки! Если Ваш бог - не единственный источник добра на Земле, то и претензий к Перумову, что он его игнорирует, у Вас тоже нет. Можно заносить в протокол :)))

Извините, что так обще. Но, если Вы снизойдете до ответа "по существу", то и я выскажусь конкретнее.

>P.S.

>Какие-то вы странное время помните. Вам, простите, сколько лет? Если я правильно понимаю, что вы имеете в виду 70-начало 80-х, то вы заблуждаетесь. Потому что купить жилье было практичесик невозможно (санитарная норма 9 кв.м. на человека, комнат в кварттире - на одну меньше, чем членов семьи, и никак иначе), ..., заработать больше 300 руб в месяц официально было невозможно - разве что на высоких должностях.


Опять Вы не в курсе.

Вы то ли не представляете, что такое 300р, то ли не представляете, какая теперь средняя зарплата в России (я не говорю про несчастных, которым довелось оказаться в союзных республиках). Подскажу: в "начале 80-х" зарплата составляла 200р, что соответствует 8-10т.р. Если не грянет очередной дефолт, то среднемосковская зарплата скоро приблизится к этому уровню (с задержкой на 20 лет :). А среднероссийская еще не скоро. Кстати, учитель с нагрузкой 35 часов получает около 3т.р. Я охотно верю, что Вы и Ваши знакомые получают больше, но почему ради людей Вашего круга должны страдать остальные?

И с квартирами все было наоборот. За 3 года моя семья (160+190руб.) накопила денег на обмен 2 -> 3-комн.кв. Сейчас это со средней зарплатой нереально.

>..., еврей на некоторых факультетах или на должности выше звлаба.завбольницей - уникум и монстр,

Зато теперь и этот еврей, и его коллеги по факультету (например, моя мама) получают в РАН 1-2т.р. :) И потому все равно приходится работать не по специальности. Так что справедливость восторжествовала - все мы оказались в гораздо худшем положении, чем тот еврей, которого при Брежневе на МехМат не брали.

И потом мне кажется, что лучше не попасть на МехМат, чем попасть под федеральную бомбу или в гости к полевому командиру. Знаете, жители Чечни, Таджикистана и других горячих точек - это тоже люди (даже те, что не евреи :).

А про завлаба, которому не дают стать зав.отделом - это вы правы - обидно. Скажите, Katherine, а бомжи и беженцы Вам на глаза не попадаются? Вы способны отличить мелкую обиду от крупной трагедии? Я понимаю, что завлаб симпатичнее бомжа или беженца, но Вы попробуйте сравнить эти болезни двух обществ объективно - вдруг получится?

>И насчет бананов... вы качественный инсулин доставать тогда пробовали? А у вас двухлетний ребенок в инфекционной больнице лежал? А сердечные лекарства или антиаллергенные вам тогда не нужны были?

У Вас ребенок только "тогда" лежал? В таком случае могу расширить Ваш кругозор: болеть всегда было погано, только "тогда" врачи и медсестры не вымогали деньги, не требовали присутствия мамы в качестве сиделки, не выписывали недолеченных. Вы можете представить медсестру, которая не дает "просто так" прописанное лекарство? И самое ужасное - я не могу сильно ее упрекнуть, зная ее зарплату! А еще я пробывал показать ребенка кардиологу (по направлению терапевта) - это заняло пол-года ожидания в Морозовской. 20 лет назад это отняло бы час в районной поликлиннике. И еще так совпало, что как раз сегодня ко мне пришло письмо "помогите спасти Ланцберга - нет денег на лечение". Не буду утверждать на 100%, но сильно подозреваю, что ему крупно неповезло захворать при демократах. Полис, знаете, медицину не заменяет.

Кстати, сам я лежал с печенкой в 6 лет - все относились как к родному. Так что про "поганость" - это я сгоряча ляпнул, а теперь совесть заела - зря хороших людей обидел :)

Про "некачественный инсулин" не слышал, врать не буду. Зато я слышал про "некачественный аспирин" (это любой аспирин кроме "упсы" :). Может, и с инсулином такая же история? Знаете анекдот про "несвежую водку"? Прошу прощения, если ошибаюсь.

>Вы, может, Толкина целиком тогда прочли по-русски в виде официальной книжки? Или вы в те времена читали "Дюну", "Чужака в чужой стране", "Звездных королей"? ИЛИ смотрели "Звездные войны", "линчевскую "Дюну", "Блейдраннера"? Так, по-простому, на видео?

Мне казалось, мы о жизни говорим, а Вы - про "Звездные войны". Вам-то сколько лет? (Я бы не задал этот вопрос, если бы Вы не поинтересовались :)

>Н-да...

Мы еще не все затронутые Вами темы обсудили. Например, сколько зубов можно залечить на зарплату учителя, пенсии не сравнивали. Вот сравним - и посмотрим, кто из нас "Н-да...".

А еще есть такой важнейшей фактор как уверенность в завтрашнем дне. Немногие могут быть счастливы при реальной угрозе остаться без заработка. Даже, если к Вам это и не относится, знать об этом все равно следовало бы.

Миша

Last edited by mike; 09.02.03 at 13:19.
mike оффлайн