Отдельное сообщение
Пред. 31.03.03, 22:49   #139
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Джориан пишет:
Осокорь - это вяз. Дерево такое.

Только не вяз, а тополь. Я уже заглянул в справочник.

Попросту говоря, гонит Перумов, нагромождая сущности, неуместные в толкиновской Арде и ей противоречащие.

Нагромождает - это верно. А неуместность в Арде... Всякие пожиратели земли (или как там они назывались) мне представляются вообще лишними по сюжету. А в Арде - почему бы и нет? У Ника своя Арда: кроме Эру и Мелькора там еще Орлангуры всякие...

Не видал такого. Цитату можно?

М: Хотя мне кажется, что замена части запятых точками (я бы поставил одну - после "снегопады") к принципиальным изменениям не привела бы.
Д: там не только точки
Д: Запятые вместо точек, многоточий и восклицательных знаков ...

Про точки я согласился, что с ними было бы лучше, и счел вопрос исчерпанным. Хотя "хуже-лучше" и "верно-неверно" - это разные вещи.

М: Если Вы хотите обратить внимание читателя на свои эмоции, Вы обязаны поставить "!".

Д: Тут у Вас ошибочка! Восклицательный знак ставится в случае, когда предложение восклицательное.


Совершенно верно, такое предложение и называется восклицательным :). Есть два типа восклицательных предложений: эмоциональные ("Неужели это конец?!"- в ужасе прошептал он) и просто громкие ("Эй, Антонио!").

Читайте Розенталя! Он изобрел правила русского языка и вообще рулез. ;)

Если Вы имеете в виду "Справочник по правописанию и литературной правке", то эта отсылка бесполезна: в соответствующем параграфе (77) не объясняется, что такое восклицание. Так что читайте меня :)))

Все остальные знаки препинания ставятся строго по соответствующим правилам - в зависимости от выражаемых смысла и интонации.

"Становитесь строго в беспорядке" (Л.Кэррол)

А кто по-Вашему выбирает "выражаемый смысл и интонацию"? Мне казалось, что автор :) В частности, в Вашем примере "...стоит различать идеологические нападки и обоснованную критику!" интонация по ВАШЕМУ желанию может быть восклицательная, повествовательная или э-э-э... в общем с многоточием. Причем в любом из этих случаев "строго в соответствии с правилами" в конце может стоять еще и вопросительный знак. Опять-таки, если АВТОР (а отнюдь не Розенталь :) хочет передать соответствующую интонацию. Неужели для Вас это новость?

Если Перумов избрал "чукотский стиль" (по Вашему определению), то можно посетовать лишь на его неуместность, но никак не на ошибочность. Хотя я бы не определил подобное "монотонное перечисление" как "чукотское" - это опять-таки Ваше личное восприятие. У меня, повторяю, оно вызывает ощущение стремительности изложения, впрочем, я это никому не навязываю.

В русском языке только два знака допускается ставить на усмотрение автора: двоеточие и тире,

...а также ";" и запятая. Про первую - понятно: "Распространенные однородные члены... могут разделяться ";"" (Розенталь), а могут - запятой. Пример авторской запятой я по Вашему совету тоже взял из Розенталя. "Мы жили в подвале большого каменного дома". "... был отведен большой, каменный дом". Наличие запятой зависит от того, хочет ли автор обратить внимание читателя на комфортность дома. Если хочет, то "большой, каменный" становятся однородными определениями, подчеркивающими это обстоятельство, и разделяются запятой. Если же он просто информирует читателя о свойствах дома, то запятая не нужна.

Мне кажется, что на упрек в собственной "малограмотности" я тоже ответил. Эх, школьные годы... Сколько запятых я отспорил у Марии Павловны, Татьяны Александровны и Нины Борисовны... Верно говорил А.Невский: "Кто с Розенталем к нам придет..." Вот К.К. уже это осознала и больше на литературу по Крестовым походам не ссылается :)

Если бы он еще и писать нормально умел, ему бы цены не было - но тут увы.

Увы-увы... Кабы Иван Иванычу - нос Петра Петровича, да уши Сидор Сидорыча... Впрочем, меня больше огорчает "нагромождение сущностей" и другие подобные неприятности. Заменить "осокорь" на "осоку" я могу автоматически при чтении (и Вам советую), а выбрасывать навязчивые фрагменты гораздо сложнее :)))

Last edited by mike; 01.04.03 at 17:12.
mike оффлайн