Отдельное сообщение
Пред. 04.06.03, 10:42   #32
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бритва Оккама гласит - не надо преумножать сущности. Вывод - самое простое объяснение наиболее вероятное.
Наиболее вероятное, но не всегда верное. Я просто сказал, что такое возможно. Это же и ко второму предположению. Пока вы не можете доказать обратного, эти предположения могут оказаться реальностью.
Цитата:
Насколько мне известно, две фактически одинаковые _частицы_ в Броуновском движении могут двигаться в совершенно разных направлениях.
Вы можете утверждать, что две частицы в АБСОЛЮТНО одинаковых условиях( я имею в виду состояние вселенной с точностью до положения и импульса каждой ее частицы) не будут двигаться в одном и том же направлении? Что два атома урана в АБСОЛЮТНО одинаковых условиях не распадуться в один и тот же момент?Что...
Цитата:
При миллионе подбрасываний монетки количество орлов и решек будет близко к 500000. Но вероятность того, что их будет _ровно_ 500000 тех и других, ничтожна.
Она не ничтожна, хоть и мала. С помощью треугольника Паскаля при одинаковом шансе выпадания орла и решки можно это посчитать. Кстати говоря, существует вероятность того, что выпадет 1000000 решек(вот эта вероятность действительно ничтожна).
Цитата:
но тело, состоящее из триллионов частиц, будет двигаться весьма предсказуемо.
Кстати говоря, тоже с некоторой погрешностью(тоже ничтожно малой, но все же...)
Цитата:
Но совершенно предположить движение тела до последней молекулы невозможно.
А где я говорил, что все это можно расчитать? Просто может оно в данный момент времени должно будет сдвинуться в определенном направлении, так как в прошлый момент времени все частицы вселенной сдвинулись именно так, как они сдвинулись(или по любой другой причине)
Цитата:
Можно определять через энтропию, но тогда естественным можно назвать только голое пространство космоса, да с натяжкой звёзды.
Именно так. Поэтому природа неестественна.
Цитата:
Энтропия Тьмы максимальна. Она не становится от этого естественной...
Что вы понимаете под Тьмой?
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала