Отдельное сообщение
Пред. 18.03.05, 01:58   #37
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Мой настоящий шок номер 2: Alchere, вы абсолютно правы! Приношу свои извинения и недоумения. Все, что я пишу дальше, проверено. Продолжаем? Валю все в одну кучу, и ошибки в русском, и ошибки в английском, и фантазию, выражаясь словами нижецитируемых, «богатую и причудливую»

А в то время когда мир был полон бессчетными странными существами, маленький народец казался совсем незаметен.

И к королям относят они все свои законы и обычаи, потому что короли, как они говорят, были правителями.

Правда, семейство Кролов уже давно стало превосходить другие: и власть тэйна перешла к нему (от Побегайков), а глава клана Кролов до сих пор носит титул тэйна (…) Много лет назад Грехендад Побегайк, глава семейства Побегайков, одного из старейших семейств Мариша, да и всего Удела, пересек реку, которая была естественной восточной границей земли хоббитов, он построил (или вырыл) Бренди-холл, сменив свое имя на Брендизайк. (Генеалогия зайков-побегайков. Есть на этом форуме тема об эпических штампах восприятия ВК, но вот лубочно-теремочные штампы…)

Бильбо был очень богат и причудлив

: по ночам приходят гномы, и этот шлендра - фокусник Гэндальф, (that old wandering conjuror)

- Рад видеть тебя видимым, - ответил маг,

все во мне стало тонким и сморщилось, если вы меня понимаете: как масло, размазанное на всем куске хлеба. (Вы пробовали намазать хлеб маслом, а потом его (масло) сморщить?)

Волшебное... Кольцо... Они... Гм... Волшебные. (Их величество Волшебное Кольцо…)

Его (Гэндальфа) лицо глубже изрезано морщинами и мудростью.
Eregion – Эрегнор

Из сада доносились звуки Сэма Скромби, косящего траву.
О дальнейшей индустриализации в Средиземье: Даже шума косилки Сэма не было слышно.
- Он поднял и потряс косилкой в качестве доказательства.

Eavesdropping – eaves Как долго ты подслушивал?
- Подслушивал, сэр? Не понимаю, простите. В Торбе-на-Круче совсем нет карнизов.

твоя задача - отыскать Щели Судьбы

усевшись на обочину и опустив ноги на дорогу.

Он очень разозлился, когда я сказал ему, что мастер Торбинс покинул свой старый дом. Свистнул на меня.

- Это высокие эльфы! Они пронесли имя Элберет! - воскликнул в изумлении Фродо. (я бы тоже изумилась, но надеюсь, это все же опечатка)

- Никакое общество нам не нужно, а хоббиты такие глупые, (Дивный, дивный народ, а учтивый-то какой!)

Но некоторые наши родичи все еще живут в Уделе в Ривенделле. ( До этого самого момента Уделом назывался Shire)

мы только сейчас тронулись к Великому Морю (…) Это не в нашем обычае, но мы возьмем вас с собой, если хотите. ( А вы еще – Гимли, Гимли… туда всех берут, кто захочет!)

Но сердце мне подсказывает, что прежде, чем все кончится, вы, Фродо, сын Дрого, будете знать об этих гадких созданиях больше Гилдора Инглариона. (У-у, противные назгулы!)


Во всяком случае, он был слишком велик и тяжел для представителя высокого народа, хотя шума он производил предостаточно, топая большими желтыми башмаками на толстых ногах, пробиваясь через траву и тростник, как корова, спешащая на водопой

Гости вдруг обнаружили, что весело распевают, как будто это легче и более естественнее, чем говорить. ( А вот бывает – более естественнее, менее…)

Мерри в своем спокойном сне не слыхал шуршания воды. Вода мягко стекала вниз, заполняя все вокруг дома и превращая местность в глубокий бассейн.

Я думаю, солнце не часто будет показывать сегодня свое лицо.


P. S. Мне продолжать?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала