Отдельное сообщение
Пред. 21.03.03, 21:20   #133
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Tern пишет:
Да, кроме того, что значит "на самом деле"? Автор написал, значит, так оно и есть. :) Я могу сказать, что Унголиант - иносказательное описание чего-то там. Но это я скажу. Мнение же автора будет приоритетно.

Я просмотрел Сильм контекстным поиском на слово "говорят". Насчитал несколько десятков. А в одном месте обнаружил даже прямое разночтение того, что говорят одни и другие: "Эльфы Среднеземелья считали,... но сами гномы ... говорят, что ...". Толкин понимал, что миф без разночтений - это подделка. При передаче мифа разночтения неизбежны, поэтому они придают его труду реалистичность. В этом ключе нужно понимать и ситуацию с Унголиант: то, что это существо - не "мнение автора", это "говорят...". А Теофраст у Перумова говорит, что это подземная страна. Так и должно быть, если не с Унголиант, то с чем-нибудь другим.

Я вообще текстолог, и ниччего не додумываю. (из прошлого письма)

Нсчет этики не скажу ничего. Я текстолог, над подобными проблемами просто не задумываюсь. Не мое. :)

А вот это напрасно. В художественной литературе редко сам автор читает мораль. Да и не украшают эти фрагменты его творение. В "Преступлении и наказании" нигде не сказано, что нехорошо старушек бить топором, и как с этим связаны последующие (и предыдущие) переживания героя. Нужно самому шевилить мозгами - именно ради этого хорошие книги и пишутся. Другое дело, что каждый "шевелит" по-своему: для кого-то Сильм - книга о добре и зле, для кого-то - о любви к Богу, для кого-то - поэтичная сказка...
mike оффлайн