Отдельное сообщение
Пред. 22.04.10, 10:34   #100
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"Принципиальной независимости" от системы не существует, это фикция, самообман. "Никто из нас не остров в океане..."(с) (улыбка) Человек живет в обществе, живет по его законам (хочет он этого или нет, признает он это или нет). И полностью самоизолироваться не получится. Можно сколько угодно говорить "о свободе души и ума", но если на игре человек ломает ногу или повреждает себе глаз, то он обращается в больницу и начинает "играть по правилам".
До сих пор так и считалось :) Я же берусь утверждать обратное. И не только на словах.

От больниц (врачу это, пожалуй, особенно забавно слышать :) ), госслужащих и ментов полностью оградить себя действительно нельзя - разве что и правда податься в леса и горы. Но стать независимым от системы цивилов можно. Вполне.

Не самая простая вещь для объяснения, но я попробую. Независимыми от цивилов мы становимся, когда перестаем мыслить принятыми в их обществе категориями и шаблонами. Учимся мыслить свободно, а не повторять вбитые обществом "прописные истины". Перестаем строить отношения между собой на принципе "используй и потребляй", который цивилы прячут под красивыми и мертвыми фразами. Когда перестаем шагать строем. Когда признаем за каждым право на Свободу Выбора и Свободу Быть Собой - не только на словах и бумаге, а делаем это основными принципами своей жизни.

Мы - перестаем - быть - ими. Это - независимость.

Я - не фанат войны. Но я вижу, что не сопротивляться нельзя. Возможно для того, чтобы кто-то другой когда-нибудь смог спокойно заниматься своим делом.

Это сложный вопрос, и каждый имеет право на свою позицию. Да и объяснить это не так-то просто. Может, если пересечемся в реале, оно по-проще и по-веселей будет :)
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала