Отдельное сообщение
Пред. 02.02.03, 16:42   #59
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bark пишет:
Формальный критерий обезличивает - это _вынужденная_ необходимость, и когда без нее можно обойтись - стоит обходиться. Я просто представляю себе применение этого "критерия" к участникам хотя бы данного обсуждения - и не вижу в этом ничего привлекательного.
Различение начинается с определений. Я не понимаю, откуда такая боязнь определенности.

Цитата:

С другой стороны, одна из моих любимых мыслей - в том, что приходя сюда, на Арду, мы слагаем с себя наши различия в "реале" - возрастные, образовательные, имущественные etc - здесь иной мир, иные ценности. Но это - чисто сетевая точка зрения.
"Не понял" (с) генерал Иволгин. У нас в обществе ушельцев - то же самое. Это не специфика сети :-) Хотя в сети это более естественно.


Цитата:

К тому, чтобы призадуматься над тем, кто по духу ближе: этот самый "буджолдовец", или крапивинец какой - или тот, кто себя считает "толкинистом", а в Толкине вычитал расовую неприязнь, и носится с нею, как дурень с писаной торбой. Примеры имеются.
От того, что Ниенна дальше мне по духу, чем, скажем, вебмастер буджолдовского сайта Анна Ходош, Ниенна не перестает быть толкинисткой, а Анна ею никогда не была.

Ваш критерий опять не годится. Если вам близки крапивинцы - то мне они очень далеки. Я что, после этого - не толкинистка? Зато мне близки поклонники "звездных войн" - а многие посетители старой ДО считают их попсой и барахлом. Так кто из нас не толкинист - я или они?

Цитата:

Неясно, откуда они берутся. И почему они не могут пройти "формальный критерий", тоже неясно. Я думаю, Кэтрин, что вне нашей полемики это и Вам должно быть неясно - откуда берутся в "фэндоме" всяческие уроды.
Откуда они берутся - мне как раз ясно, в силу того, что я с такими детяелями общалась много не только по сети, но и лично. В полемике или вне ее - это не имеет отношения. А насчте формльаного критерия - двеяность процентов из них Толкина не читало, но просто пришло в компанию, которая называет себя толкинистами и послушала рассказики. Есть дивнюки-толкинисты, есть, но не те экземпляры, которые вы приводили в пример.

Цитата:

Должен ли я оправдаться? Кэтрин, ну спишем друг другу взаимные шпильки - мы все-таки идейные противники, это фехтование:) А с точки зрения формальной, так это же и есть то, против чего я здесь протестую: чтобы про меня не сказали: "Он не читал или не понял 'Шибболет Феанора', он ненастоящий толкинист, он лишний здесь". Где формальные критерии, там и их применение к конкретным людям, так ведь?
Да. Чем вам не нравится критерии Остогера? По-моему, там все четко и вполне применимо. По этмоу критерию толкинистом был покойный В.Тихомиров (он таик им был), хотя читал только ВК и "Хоббита" :-). и Н.А.Аверинцева - тоже, да и сам Аверинцев - толкинист :-).

Цитата:
Цитата:
Если серьезно - Барк, объясните мне, тупой, я ничего не понимаю! - какая разница между поклонником "Ордена Манускрипта" Уильямса и поклонником "Властелина Колец"? ("Орден манускрипта" - такой же мифоисторический роман, с погибелью мира и малой надеждой, очень похож на толкиновский). Романтика там та же, по вашему определению. Ну так в чем разница, можете мне ответить?
.
Кэтрин, Кэтрин, я приглашаю общество к усмотрению СХОДСТВА. Difficilior lectio potior - "Более трудное прочтение предпочтительно".
Различение, отлучение - "глюколовов", "ниеннистов", "графоманов", кого-то еще - это не по моей части, если уж совсем напрямик. Об этом давний наш спор, так?
Барк, а иерархию множество построить вам в голову не приходило? что все, вами перечисленные - это пересекающиеся множества? И кто кого и куда отлучал? И как вообще можно в тусовке, в сети кого-то отлучить?

Цитата:

Ну да. Согласен. Просто я из своего далека узнаю, что вот, была Игра, Иллет в ней участвовала, и Ольга там поварихой-бабарихой служила:) Нормально. А здесь читаю: "толкинисты" - это одно, "ролевики" - это другое. И мне непонятно. Если проблемы нет - и слава Эру:)
Вы судите на основе сугубо недостаточных знаний. Вот у нас партнер АнК сайт "Александр VI" - одни ролевики, и никаких толкинистов. Вы еще пойдите туда и скажите, что ролевики и толкинисты - одно и то же. Сходите-сходите, а я посмотрю. Или вон пойдите в ТОлкиновское общество СПБ - одни толкинисты... вы еще Марию КАменкович запишите в ролевики - ох, она вам скажет...

Цитата:

Это Вы, Кэтрин, меня уже двоекратно обидели - сначала репликой о "размышляющих о судьбах фэндома", и вот теперь - типа, мне нечего возразить. Я-то думал, что нахожусь не в оборонительной, а в наступательной позиции, и возражать нужно не мне, а _мне_:)
Вы обвинили меня в злоупотреблении властью. Дальше продолжить?

Цитата:
Подождем, что скажут наши собеседники? Все-таки реально я вижу здесь не необозримое скопище любителей фантастики, а вполне определенный круг знакомых друг с другом (и со мною) людей - пусть обновляющийся.
И мне интересно находиться именно в нем, а не в каком-то аморфном "скопище".
Система стремится к структурированию... впрочем, это уже не математика...

И еще - вот, например, здесь на бывает Камышового Кота и С.Лихачевой - они не члены фэндома? Или Анариэль сюда не ходит - она не член фэндома? Их вы не учитываете? То есть вы делаете выводы на сознательно ограниченном материале, но выводы глобальные - о фэндоме в целом... как интересно, какой новый метод исследования...

В таком разе я, пожалуй, проведу исследования фэндома на материале московского общества ушельцев, и тогда получится, что толкинистский фэндом состоит на 90% из людей с высшим образованием (на 70% - гуманитарным), все знают английский, почти все работают переводчиками и редакторами и живут в Москве. Хороший анализ, а?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала