Отдельное сообщение
Пред. 12.04.03, 08:51   #160
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: К слову о Фрае.

Джориан пишет:
С точки зрения же литературного жанра эти книги одинаковы. Грубо говоря, это истории ученичества начинающего мага, некоторым образом претендующие на реализм и одновременно являющияся "историями о необычайном".

Вам не кажется, что, если все приключенческие книги, в которых главный герой набирается ума-разума от старших товарищей, объединить в один жанр, то в нем окажется изрядная часть мировой литературы? И начинаться список будет отнюдь не с Кастаньеды?

Я НЕ говорю о внутреннем содержании книг Фрая и Кастанеды,...

Джориан, Вы имеете полное право говорить о чем считаете нужным, а я - о чем я считаю нужным. Как нетрудно сообразить, я выделил жанр Фрая по другим признакам (копаться в этом оф-топе нет времени и настроения), и прежде чем поучать меня, вам следовало в этом разобраться. Напомню, что сам я, узнав о Вашем делении на жанры (в прошлом письме), воздал должное Вашей фантазии (точнее, ассоциативному мышлению).

Раз уж Вы столь щедро раздаете советы, кого мне следует читать для развития слуха, то решусь посоветовать и Вам: будьте терпимее к чужой точке зрения. Как говорил персонаж фильма "Обыкновенное чудо", "Хочешь поругать, так сначала похвали!" :)))

Нормальное у меня представление. Правильное.

С этого и следовало начинать. Мне почему-то сразу так показалось. Может быть, Вам лучше обсуждать литературу с теми, кто согласен с Вашим представлением? А то, знаете, для остальных Ваша "правильность" - не аргумент.

Употребление жаргонных словечек для придания стилистической окраски и "местного колорита", причем грамотное употребление - это одно. А безграмотность и неумение пользоваться русским языком, в том числе такими фундаментальными вещами как лексика и пунктуация - нечто совершенно другое.

Мы вроде бы уже выяснили, что запятые Перумова - интонационные знаки. А Ваша нелюбовь к его интонациям - Ваша личная проблема - не находите? Впрочем, я забыл, что у Вас "правильные" интонации :)))

Что касается детсадовского жаргона и юмора, это вполне допустимо либо вскользь, либо при описании "местного колорита" детского сада. Делать на них упор в остальных случаях - тоже, разумеется, неоспоримое право писателя. А также - индикатор его уровня.
mike оффлайн