Отдельное сообщение
Пред. 14.06.07, 12:02   #143
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Если кому-то не нравится о чём пришет Ефремов, не стоит искать в его книгах "недочёты". Он был не глупее нас с Вами, как минимум, и все эти "минусы" в кавычках с "потерей писания музыки слов" , с исчезновением глупого жонглирования словами и неэстетичных смешков были им рассчитаны, имхо.

Вообще, раз мы так случайно сидим тут, на АнК, почему бы не сравнить парадигму, видение мира и стиль жизни (на нашей Земле и Арде, Земле и Земле будущего) Ефремова и Толкина, напрямую, по пунктам? Мне вот кое-что не нравится в мире Толкина - из того, что он сам считает единственно правильным. Вот я так не стесняюсь говорить. Не нравится и у Ефремова - но об этом потом.

Не нравится отношение Толкина к оркам (фактическое отношение). Пусть автором и оговорено, что они - падшие существа, которых не излечить без вмешательства свыше. Но так или иначе, орки - проекция людей (а кого ещё?). И сам факт допущения автором того, что орков нельзя изменить, а можно только убить, меня всегда несколько... смущал.

Ладно, пусть орки - нелюди. Но другие (человеческие) народы, те, что "заодно с Морготом/Сауроном"? Я понимаю, были посланы ещё другие истари, но - увы. Ничего не вышло, и огромное количество людей (если не большинство) - на стороне Моргота/Саурона. Их всех надо убить? Они выбрали свой путь, и знали на что идут?

Конечно, в реальной жизни мы убьём врага, если он грозит неотвратимой бедой. Но книга - это больше, чем жизнь. Герои книг способны быть сильнее нас, и у них может хватить сил не только на то, чтобы уничтожать "ЗЛО" физически.

В этом я вижу преимущество книг Ивана Антоновича.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала