Отдельное сообщение
Пред. 15.06.07, 00:16   #147
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Но - ладно. Если Вам кажется, что Ефремов не умеет писать книги, и его герои, хм, однобокие - только добрые/злые сплошняком, как у бульварных романистов - может, стоит перечитать про бычий час, и - вдруг - вы поймете, отчего я с таким остервенением защищаю честь и достоинство этого необыкновенного человека и советского писателя.
Косинус, еще можно вспомнить лейтенанта Андреа, Тату в "Лезвии бритвы", они не однозначно хорошие, и не однозначно плохие.
И вообще...Почему все должно быть двойственным??? Почему доброе не может быть просто добрым, а не с червоточинкой??
Если в мире есть Добро и Зло, то Добра на Земле очень мало!
Любое оправдание - зло - любая подлость- зло, любая зависть, ненависть,не любовь, лень, пошлость, грубость, насмешка, себялюбие, гордость, властность, воинственность, жадность, глухота (душевная), обман, хитрость, справедливость, которая не всегда милосердна etc.

А Добро лишь мир, милосердие, сострадание и жалость, любовь ко всему живому. Иначе, вы обманываете самих себя.
Я не могу сказать, что я добрая. Наоборот. И никто из нас не может упрекнуть другого - ты не добр. Упрек - уже не любовь, не жалость. Это зло.
Как только появляются "избранные" - для любви, для добра. Это становится обманом. И кто бы мы ни были - христиане, буддисты, мусульмане, иудеи, как бы мы не называли своего Бога - мы отдаляемся от него. Иисус призывал любить всех и жалеть, Будда тоже.(Это касается верующих, атеистов нет)

И чего плохого в том,что Ефремов писал о тех, кто добрый по-настоящему???

Last edited by Меоф; 15.06.07 at 00:28.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала