Отдельное сообщение
Пред. 15.06.07, 14:08   #149
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
(На самом деле, я понапишу всякого всегда, а потом жалею, что удалить не успел. Shadow, и Скарапея, мои извинения, как всегда запоздалые. Если Вы видите так, это так, как минимум отчасти и есть, благодаря вашему внутреннему чувству.)

Так всё сложно, на самом деле. Насчёт музыки слов: см. 1984, приложение про новояз. Тоже точка зрения.

Советский Ефремов жил в как бы союзной социалистической (народной - с формальной точки зрения) стране, а социалистический (будда однажды - будда навсегда) Оруэлл - в как бы соединённой королевской (деспотической - с формальной точки зрения) стране. И писали они то и о том, что могли и хотели видеть.

Толкин жил там же, где и Оруэлл, и писал, имхо, о том же. Хотя не считал себя... социалистом.

Оруэлл видел систему. И Ефремов видел систему. Самая удобная, оптимальная система - она одна. по сути. Оруэлл в "1984" писал про Англию, подразумевая СССР, чтобы не заподозрили, что он пишет и про Англию, да пожалуй, что и в первую очередь про неё. В "Ферме животных" он стеснялся меньше: самые гнусные твари там именно люди(Свин-Наполеон,нач.фермы, тоже стал людем), использующие... животных как... животных, и живут-то эти, люди, не на ферме, не в зверском колхозе.

Толкин описывал далёкое прошлое, Оруэлл - настоящее. Ефремов писал светлую книгу о будущем, живя в настоящем, омраченном многими факторами и фактами, смущавшими его, давившими на него, отнимающими силы и желание писать - но у писателя хватило сил и веры в человека и его будущее. Всё же, многое зависит от внутреннего мира, от личной жизни, от всякого такого, что делает человека оптимистом.

Беру слова обратно, если такое возможно. Если кому-то не нравится, о чём пишет Ефремов, или как он пишет (т.е.стиль), это вполне нормально. Некоторых людей отталкивает в других людях нечто, что для меня вовсе не существенно. И наоборот. Чувствовать неправду там, где её, по-моему, быть не может - специфическое свойство организма. Я не могу быть уверенным в чём-то абсолютно. Абсолюта же не существует, это везде написано.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала