Отдельное сообщение
Пред. 26.05.04, 12:50   #14
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Товарищ К.,
Обвинение в геноциде, так же как любое другое обвинение, может быть сфабрикованным или не сфабрикованным. Хочешь - знай, хочешь - верь. Будь лишь человеком.
А вот такой ответ на возможные сомнения, как запрет даже публично (под страхом тюрьмы) сомневаться в достоверности однажды объявленных же цифр "холокоста", существующий в нынешней Европе - чистейший откат к теократическому праву. К недопущению сомнений в символе веры.
Дабы избечь повторений? ТАК - их вероятность можно только увеличить. До максимальной, кстати!
Ибо то, что худо-бедно может работать в традиционных обществах (в т.ч. наших дней) - будучи навязано обществу, давно традиционность изжившему, превращается в гноящуюся смысловую язву.
Хочешь христианского фундаментализма - кричи: "сожги Библию и гордись этим!". Хотя инквизитор от антихристианства может сжечь не только Библию. А в среде гитлеровцев христианство было, в общем, не в чести: ненадёжность трюков вроде "Христос - истинный ариец" они не могли не понимать.
Подводя итог сказанному мной выше: к одному обрыву ведёт множество дорог.
Антифашизму же Вашему, товарищ К., на мой взгляд и вкус не идёт слово "товарищ": это антифашизм минус коммунизм/социализм (и, вполне возможно, демократия в точном смысле слова: для таких сверхтемпераментных обновителей мира, как Вы, "демос" всегда может не только показаться, но и оказаться слишком "реакционным"). Не о том речь, что такого антифашизма не бывает - я не левофундаменталистский ортодокс. Не господин, так гражданин - тоже звучить нормально.
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала