Отдельное сообщение
Пред. 15.05.07, 08:50   #70
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В защиту Арагорна

Уважаемая Лео Тэамат, я решил разделить свои комментарии по поводу ляпов и отношений Арвен с Арагорном на два сообщения, поскольку оба получились очень объемными.
Так же честно предупреждаю, что мое мнение субъективно. Во-первых, я мужчина и неизбежно присутствует фактор мужской солидарности. Во-вторых, мне нравится то как сыграл Арагорна Витто Мортенсен в фильме и большая часть поступков Арагорна – тоже. И в-третьих, я неравнодушен к одной из сторон «треугольника», о котором Вы ведете, в основном, речь. Я имею в виду, Эовин в частности и Миранду Отто в целом. Эовин – мой самый любимый персонаж в фильме! Она просто потрясающа! А Миранда Отто мне очень нравится как женщина и человек. Скорее всего, это тоже наложит свой отпечаток. Но постараюсь быть объективным.
И начну я со сцены в лесу, когда Арагорн спешно ищет «Королевский лист» для раненого Фродо, а тут откуда ни возьмись появляется Арвен и очень мило «шутит», цепляя мечом его за шею. Очень смешно! Мне это не очень понравилось. Так не встречаются после долгой разлуки. Да при этом еще и язвит: «Смотрите-ка, Следопыт оставил свой пост!» Как будто он спать под деревом улегся! Опять не вижу ничего смешного. Мне кажется, тут были бы уместны совсем другие слова. Такое впечатление, что при последнем расставании они крепко поругались и Арвен восполняет моральный ущерб. Потом еще лучше – заявляет Арагорну, что она лучше него держится в седле! Причем тоном учителя провинившемуся школьнику! Кстати, не думаю, что это так. При всей пластике и ловкости эльфов Арагорн, который, наверное, провел в седле больше чем полжизни и многому, думаю, научился, живя бок о бок с теми самыми эльфами, уверен, держится в седле ну никак не хуже них! Так два раза унизить любимого, не пообщавшись с ним и пяти минут! Да еще на глазах у хоббитов! Спасибо, хоть те ничего не поняли! Хотя, в принципе, это относительные мелочи, на которые при желании можно и не обращать внимания.
Про долг и ответственность. Ваша претензия к Арагорну в этом плане была бы справедлива лишь в том случае, если бы Арвен не знала, КТО ТАКОЙ Арагорн, кто его предки и куда однажды, невзирая на все сомнения и колебания Странника, позовет его долг. А долг перед своим народом, которому реально грозит гибель – выше любви, пусть даже к такой женщине, как Арвен. И уж тем более выше этой любви ответственность, которую Арагорн взял на себя перед Фродо, ибо этот ответственность уже за все Средиземье, а, значит, и за саму Арвен. Так вот, все это Арвен прекрасно знала, более того, она сама напутствовала его, в то время, как он все еще колебался /сцена в беседке. Арвен: «Это не конец, это только начало. Ты отправишься с Фродо. Таков твой путь». И далее: «Он /путь/ уже начертан перед твоими ногами. Сейчас не время сомневаться»/.
Так что Арвен обо всем знает, но все равно принимает решение отказаться от бессмертия ради любви к будущему королю Гондора. И решение это принималось не на мосту, а намного раньше, они сами об этом говорят в этой сцене. И думаю, Вы прекрасно понимаете, что после этого обдуманного решения Арвен уже не повернула бы назад. И никакие благородные отказы Арагорна не возымели бы действия. Она уже решилась на это и своего решения не изменила бы. И мне не совсем понятно, почему Вы тут употребляете слово «клятва». Ни в чем она ему не клялась. Она просто приняла решение и довела это до его сведения. Никто ее не понуждал ни к какой клятве. Так что понятна и горечь Арагорна при разговоре с Элроидом, когда рушатся его надежды на счастливую жизнь с любимой не в последнюю очередь из-за определенной предвзятости эльфийского владыки по отношению к человеческому роду и его конкретному представителю. Относительно прощания Арагорна с Арвен. Возможно, «ускользнуть незамеченным с первым лучом солнца» его побудило именно нежелание причинять боль любимой. Возможно, в нем теплилась надежда, что Элроид все-таки изменит свое решение в случае благоприятных обстоятельств, или что Арвен все-таки не уедет. Или даже на то, что если он все же погибнет, Арвен не узнает о его намерении отпустить ее и их любовь останется в ее памяти не затуманенной грустью. Но раз уже встреча произошла, лгать и даже просто скрывать что-либо он, конечно, не может. Снова делается попытка вернуть Вечернюю Звезду, но она снова прогнозированно отвергается. Арагорн несет в себе эту любовь и боль за ее судьбу. Это явствует хотя бы из его разговора с Галадриэлью в Лотлориене.
И примите во внимание, кстати, то обстоятельство, что Арвен в конце концов таки согласилась уехать, поддавшись на уговоры отца. Значит, и у нее возникли обстоятельства, при которых ей пришлось переменить /на время/ решение.
Так, а теперь посмотрим на отношения Арагорна с Эовин. Честно говоря, слово «флирт» вообще очень слабо, если не сказать вообще не отображает отношения между мужчинами и женщинами в этом мире, их моральную и духовную составляющую. Ну да ладно, это не так важно.
Вы пишете «Арагорн начинает с ней флиртовать». Но если быть объективным /а это, повторюсь, мне в отношении моей любимой Эовин сделать очень трудно, но постараюсь/, то первой делать это начинает она. Вспомните сцену в конюшне в Эдорасе. Именно она подошла к нему, а не наоборот. И позже во время привала на пути в Хельмову Падь тоже. А насчет сцены с мечом тут Вы уже слишком. Сердце поклонника девы-воительницы задето. Эовин – это точно не «кто-то, размахивающий мечом». Это роханская принцесса. И думаю, Арагорн доселе мог и не встретить женщину, так искусно обращающуюся с оружием. Так что ничего криминального в проявленном ним интересе я не вижу. А дел особых у него могло как раз и не быть. Ему что – сел на коня и поехал. Это роханцам надо свои пожитки собирать, а у него сборы недолги.
Вопрос-ответ. Это по поводу вопроса Эовин об украшении. Действительно, ответ, конечно, размытый и не прямой. Но с другой стороны, Эовин прекрасно знала, кто обитает в Бессмертных землях и кто туда сейчас отплывает. Соответственно, могла сделать выводы. И, на мой взгляд, этим ответом Арагорн совсем не подразумевает того, что он свободен. Ответ на вопрос дается после большой паузы и то только после повторного оклика Эовин «Милорд!». Следовательно, переживания Арагорна за Арвен по-прежнему сильны и глубоки, раз он так медлит с ответом. Иначе бы он бодро и быстро отрапортовал: «Мол, была история, но давно кончена». А пауза свидетельствует, что его чувства к эльфийке по-прежнему сильны. А его уверенность в отплытии Арвен из Средиземья проистекает вовсе не из его особого дара предвидения, а из слов того же Элроида при последнем разговоре с ним. Было ясно, что Элроид настроен решительно и что ему удастся переубедить дочь. Что в результате и произошло
И обмен взглядами перед битвой с варгерами, считаю, ни о чем не говорит. Ну, посмотрели друг на друга. Мне кажется, тут больше подчеркивается именно растущее чувство Эовин по отношению к Арагорну, чем наоборот. А он смотрит на нее скорее как на сестру, искренне переживая за нее в этот момент, но никакой страсти в его глазах в этот миг не читается. Свидетельством того, что Арвен по-прежнему в его сердце, может служить радость и трепет, с которыми он позже, уже в Хельмовой Пади, принимает утерянную в схватке Вечернюю Звезду от Леголаса. Если бы у него были уже какие-нибудь серьезные чувства к Эовин, думаю, он непременно обернулся бы в этот момент, ощутив на себе ее взгляд. Но нет, он сосредоточен на Звездочке и не обращает внимания ни на что другое. Далее следует очень важная сцена в той же Хельмовой Пади перед битвой, когда Эовин открытым текстом признается ему в любви. Неужели Вы считаете, что имея какие-то ответные чувства, Арагорн прореагировал бы так, как мы это видим в фильме? Нет, это не реакция влюбленного мужчины. Это неподдельные смущение и неловкость от такого безапеляционного прямого признания, причем когда сам понимаешь, что не можешь ответить таким же глубоким и сильным чувством, поскольку попросту не испытываешь его. Будь Арагорн влюблен в Эовин, он прореагировал бы совсем иначе. А в сцене на пиру после победы у Хельмовой Пади все тоже вполне естественно. «Глаза в глаза»? А куда, простите, он должен был смотреть? В потолок? Это естественное уважение и внимание к собеседнику, тем более когда он тебе что-то преподносит – в данном случае чашу с вином. Кстати, Эовин в этом эпизоде просто чудо как хороша и мила! Один из лучших кадров с ней во всем фильме! Так что если Арагорн и залюбовался на секундочку, ничего преступного в этом нет. Тут вряд ли кто вообще бы устоял. А Арагорн ведь живой человек.
«Отставка». Арагорн не искал в тот момент встречи с Эовин. Он просто седлал коня, собираясь в дорогу. Это Эовин к нему прибежала. А так бы и не встретились вообще. Так что и объяснение стало делом случая. Его тоже могло и не быть. И поведение Арагорна мне тоже кажется очень искренним. Он и рад бы чем-нибудь утешить Эовин, но в таких случаях вряд ли что-то можно сделать. Сердцу не прикажешь.
И еще одна очень важная деталь. Помните сон Арагорна перед тем, как Элроид отдает ему меч? Кого он видит в этом сне? Правильно, Арвен на смертном одре. Сны – это в значительной мере отображение наших реальных дум и переживаний. Если бы Арагорн был влюблен уже в Эовин, вряд ли бы он видел во снах Арвен, согласитесь. Значит, он, как и прежде, думает о ней, и это находит отражение в его снах.
Ну и самое главное. Похоже, Арвен, в отличие от Вас, вполне счастлива. Не думаю, что она притворяется. Глубину и искренность их чувства понял и Элроид /помните его счастливую и виноватую улыбку, когда Арагорн и Арвен целуются на коронации?/. Так, может все-таки Элессар и не такой плохой. По-моему, очень хороший и благородный. И мне кажется, хотя это уже и не относится прямо к делу, что те примеры честности, храбрости, отваги и мудрости, явленные Арагорном, никак не вяжутся с тем определением какое Вы ему дали – я про «подонка».
И даже если на секунду допустить какую-то его мимолетную симпатию к Эовин, то не думаю, что любил и будет любить меньше Арвен. Та же Эовин любила Арагорна, но неужели Вы считаете, что после этого она будет любить меньше Фарамира? Мне так не кажется. Кстати, как раз с этим моментом связан один забавный факт. В фильме роман Эовин и Фарамира завязывается под аккомпанемент песни, которую исполняет…. Лив Тайлер! Своеобразная моральная компенсация Эовин за все переживания и чувства, не нашедшие ответа.
Впрочем, если Ваше мнение диктуется главным образом двумя обозначенными Вами пунктами, то, конечно, вряд ли мои аргументы Вас в чем то убедят. Да я и не ставлю такой цели. Просто высказываю свое мнение, тоже субъективное.
И в заключение хоу сказать Вам еще одну вещь, которая после всего вышеизложенного, возможно Вас даже рассмешит. Я считаю, что Арагорн – глупец, поскольку не выбрал Эовин! Хоть и мудр, но все равно глупец! И поверьте, это продиктовано не какой-то неприязнью к Арвен. Я против нее абсолютно ничего не имею. Просто, повторюсь, мне очень нравится Эовин.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала