Отдельное сообщение
Пред. 24.12.07, 19:15   #20
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Вот, наконец освободилась, пишу, как обещала, что всколыхнуло мои чувства в "Двух башнях".

Пролог - сон Фродо. Вообще прологи в этом фильме очень эмоциональные, энергетически насыщенные. Во второй части это битва Гэндальфа с Барлогом, заканчивающаяся их падением в подземное озеро. Мы уже обсуждали с Оzzi этот момент - он действительно потрясающе красивый, в нем есть что-то былинное, легендарное - схватка богатыря с чудом-юдом, рыцаря с драконом, Георгия Победоносца со Змием (хотя, может, здесь я загнула...).

Встреча хоббитов с Горлумом. Появление на сцене Горлума само по себе значительно, нас ведь готовили к этому еще в первом фильме, когда Гэндальф в Мории сказал - ему предстоит сыграть свою роль, добрую или злую...
Для меня в этих сценах самые эмоциональные моменты - когда Фродо проявляет к Горлуму сочувствие. Вот он снимает веревку с вопящего Горлума - и нам показывают лицо Сэма: он чувствует, как Фродо начал отдаляться от него, но ничего не может сделать. Боль и гнев смешались в маленьком садовнике - боль за Фродо и гнев на двуличного, хитрого уродца, который влез между ними.

Урук-хаи, орки и хоббиты у леса Фангорн. Орки предлагают съесть хоббитов - если поставить себя на место последних, это действительно страшно. Ведь если кто-то узнает, что у них нет Кольца, их таки съедят! И последующие за этим сцены, включая бесшумно появившихся из тумана рохирримов - всадников возмездия, жестокого и скорого. Ясно, что лошадь не затоптала Пиппина, но все равно невольно ежишься.

Изгнание Эомера. Несправедливое, унизительное. Бред Дурифф в роли Гримы - просто находка. Узкие губы, вкрадчивый голос... И красавец Карл Урбан - Эомер, которого победил какой-то червяк.

Встреча Арагорна, Леголаса и Гимли с отрядом Эомера. Напряжение усиливается с каждой сценой - война делает людей настороженными и недружелюбными. Но благородство Эомера берет верх над подозрительностью.

Сцена в Эдорасе между Гримой и Эовин. О ней много писали, считая, что у Эовин такое лицо, что она раздумывает - а не броситься ли Гриме в объятия? Все же, чтобы понять этот эпизод, фильм надо смотреть не один раз. Эовин деморализована, подавлена, а Грима говорит ей то, в чем она сама боится себе признаться - она одинока, особенно теперь. Она не столько слушает Гриму, сколько прислушивается к собственным чувствам: ей, так боящейся тюрьмы, клетки, бездействия, теперь светит именно такая участь... Но когда до нее доходят слова Гримы, его плохо скрываемая похоть, вся ее энергичная, свободолюбивая натура возмущается - нет, она не покорится обстоятельствам! У нее есть силы, чтобы вынести удары судьбы! Она отталкивает Гриму и выбегает на крыльцо, где степной ветер уносит прочь грязный и зловонный дым чужих слов. Сцена продуманная и прочувствованная до мелочей.

Сцена экзорсизма. Эффектно, сильно, особенно когда король-зомби начинает смеяться в лицо Гэндальфу. Излеченный Теоден и Эовин: "Мне знакомо твое лицо..." Именно эти слова он скажет перед смертью.

Похороны Теодреда. Песня Эовин. Слезы Теодена: "Отцы не должны хоронить своих детей..."

Одна из самых любимых моих сцен в фильме - диалог Смеагола и Горлума с изгнанием последнего. Безумное, злобное существо находит в себе силы выгнать свое второе Я, порождение Кольца, и остаться Смеаголом. Жаль только, что ненадолго - еще одна, не менее потрясающая сцена возвращения Горлума, когда Смеагола приволокли в Хеннет-Аннун, да еще и побили... Второй фильм у меня переведен не очень качественно, но здесь переводчик и дублер превзошли сами себя - и слова, и игра голосами... Супер.

Воспоминания Фарамира о брате. Отличная сцена, особенно речь Боромира перед войском и прощание Боромира с братом.

И, наконец, Хельмово ущелье. Я бы отметила всю оборонную эпопею начиная с возвращения в крепость Арагорна и заканчивая гибелью остатков вражеской армии в лесу Фангорн. Мне приходилось читать критические отзывы людей, разбирающихся в фортификационных вопросах и во всем, что касается осады крепостей, но все же ВК - это сказка, фантастика. И согласитесь, каждый эпизод этой битвы и ее подготовки - маленький шедевр. Даже Леголас-скейтбордист, даже урук-хай-факелоносец - в этом есть некая ирония, но общего впечатления она не портит. Я могла бы о каждом моменте написать оду - может, когда время будет, я так и сделаю, если кому-то это будет интересно. Битва в Хельмовом ущелье украшает фильм. В моих глазах, во всяком случае.

Разрушение Изенгарда энтами. Мощно, апокалиптично, красиво.

Фродо и Сэм в Осгилиате. Маленький философский монолог Сэма, на фоне которого мы видим картины войны. Он говорит просто, но прочувствованно, и даже Горлум слушает его внимательно. Может быть, в этой сцене много патетизма, но именно этим она мне и нравится. Так понимаешь, как ужасна война, которая перемалывает судьбы и жизни людей...

Я сознательно не упомянула многие другие сцены, но не потому, что осталась к ним равнодушна, просто эти меня тронули больше всего.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала