Отдельное сообщение
Пред. 13.10.06, 08:28   #52
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ох, Джон, какие-то вы ужасы рассказываете. Мы точно в одной вселенной живем? Или это художественное преувеличение?

Ну да, проблема с большим количеством учителей старшего возраста есть, но уж про 75-летних старушек - это зря. Кроме того, есть и третья типичная категория учителей - женщины, чьи мужья зарабатывают достаточно, чтобы жены могли себе позволить работать за школьную зарплату.
Соцреалистический подход к литературе имеется, но далеко не у всех. А уж экономическую географию и экономику преподают так, что нам и не снилось.

Уровень преподавания иностранных языков по сравнению с советским периодом вряд ли может упасть. И часов стало больше, и обучение коммуникативно-ориентированное вместо бесконечного и бессмысленного заучивания грамматики и топиков. А о втором языке и речи не было. Конечно, я сужу по весьма недурной школе благополучного района, но у меня есть некоторые сомнения в уровне преподавания английского в 80-х годах в школе на рабочей окраине. Конечно, занимающиеся с репетитором есть, как без того. Но, с другой стороны, заметно, что выросли ожидания родителей к тому, как будут знать язык их дети. Иными словами, в мое время считалось вполне нормальным и типичным, что средний выпускник обычной, не спецшколы может кое-как по-английски или немецки связать несколько примитивных фраз.

Тетради? Так ведь никуда не делись обычные, на двенадцать листов. Другое дело, когда хочется толстенную разукрашенную цветуечками тетрадку да еще со справочным материалом листов на восемь.

//У меня нет проблем - есть хороший Интернет. А у кого его нет?

Опять-таки не претендую на обобщения, но, заходя к матушке в школу, регулярно вижу, что в библиотеке сидят и копаются в словарях-энциклопедиях ребятишки от третьеклассников до выпускников. Плюс Интернет в кабинете информатики, не знаю только, насколько быстрый.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала