Отдельное сообщение
Пред. 18.04.08, 05:22   #61
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Re: Re: Православное фэнтези

Цитата:
Мик пишет:
К книгам Юлии Воскресенской у Православной Церкви отношение неоднозначное. Одни священники благословляют читать эти книги или же просто не возражают против их чтения, другие - нет, указывая на присутствие в этих книгах магии и оккультизма.
Некоторые священники недовольны книгами Вознесенской скорее не потому, что там "магия и оккультизм", а из-за того, что они создают в умах образ духовного мира, далёкий от церковных представлений, хотя и не противоречащий им радикально.
"Юлианна" - книга хорошая, но, как я понял, предназначена для детей - для взрослых немного наивно. Понравилось имя главного беса Петербурга (Ленингад). Признаться, "макароны" не читал и шокирован изложенным в другой теме (http://www.kulichki.com/tolkien/foru...0&pagenumber=1) сюжетом - от Ю.Н. такого не ждал...
"Мои посмертные приключения" с моей точки зрения как православного человека - полезная и незаурядная вещь, только вот опять же, далеко идущие выводы насчёт "того света" из неё делать не стоит. Церковный взгляд на реальное устройство духовного мира всё-таки у Св. Отцов искать нужно.
Кстати, "Рай и ад" Рощектаева примерно о том же, только гл. герой - 8летний мальчик, и смерть его не клиническая, а реальная (впрочем, кроме схожей темы между книгами мало общего). Больше всего меня там впечатлили 2 момента: эффектнейшая (и жуткая) глава "По мою душу пришли" - о белой горячке, и версия на тему посмертной судьбы Набокова (поклонников последнего может и возмутить).
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала