Отдельное сообщение
Пред. 02.04.04, 23:31   #23
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gershwin пишет:
То, что вы тут перечислили о принадлежности к толкинистам это вообще патент на велосипед. Если не хуже. То, что Толкинист и ролевик это не одно и то же уже было известно наверное даже Аристотелю. Другое дело, что понятия близкие (одно из другого произошло), но об этом попозже...
Так, третья попытка написать ответ - если и эту сервер сожрет, то и ну его нафиг...

Видите ли, Гершвин, проблема нашего с Вами диалога прежде всего в том, что Вы регулярно постулируете как общепринятые тезисы, которые, мягко говоря, правильны не для всех. Я с легкостью допускаю, что в Вашем окружении эти тезисы принимаются всеми именно в такой трактовке, в конце-то концов это Ваше окружение и Вы его выбирали в том числе и по совпадению мировоззрений - но сейчас мы с Вами находимся на гораздо более широкой аудитории. Представьте себе, как орел доказывает собранию зверей, что любому живущему следует жить на вершине скалы - горный козел его с интересом выслушает, белка обругает, а крот так и вовсе может принять за персональный наезд :). Наша с Вами ситуация сильно напоминает эту сказочку.

Вот Вы пишете, как само собой разумеющееся, что ролевое и толкинистическое движения произошли одно из другого (полагаю, подразумевается, что ролевое из толкинизма, так?). При этом это чрезвычайно спорная тема, в разное время и в разных местах на роль отцов-основателей претендовали и толкинисты, и неформалы разного разлива от хиппи и до зеленых, и структуры типа Института подростка, и КЛФ, и психиатрия (я серьезно), и много кто еще...

Цитата:
Я недаром писал, что такого взгляда, как в моих постах, придерживается "большинство" толкинистов (понятие весьма растяжимое и непредосудительное, скажу как юрист). Следовательно - в моих постах оставлена лазейка для вас - тех кто не согласен. Так, что ж ещё надо-то?
Во-первых, большинство каких именно толкинистов? По разным данным, толкинистов в одной только Москве от 2 до 12 тысяч - Вас не удивит мое сомнение, что Вы опросили хотя бы половину из них? А без этого говорить о большинстве толкинистов вообще, увы, не приходится. Можно говорить разве что о большинстве толкинистов Вашего окружения, Вашей команды - а на этой почве у нас с Вами нет повода для спора, но сомневаюсь, что это окружение составит хотя бы десятую часть всех толкинистов...

Так что, к сожалению, вопрос кто кому должен оставлять лазейку остается открытым :)

Цитата:
Тогда как хорошая ролевая игра есть ПРЯМОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ книги (а, точнее книг). Я понимаю, что существуют Варкрафты, всякие, стрелялки или ролёвки по Киевской Руси. Это другое дело, но кажется ещё в первом посте по этой теме я написал, что бывают игры людей, которые любят профа и ему следуют. Не дословно, но по смыслу придерживаясь основ
Ролевая игра совершенно не обязательно прямое продолжение книги. Она с тем же успехом может быть приквелом к описанному в книгах, побочной веткой сюжета, "альтернативным" сюжетом, синтез-фантазией из нескольких разных книг или даже и вообще на книгу не опираться. Хорошесть или плохость игры от привязанности к книге зависит достаточно мало - гораздо сильнее она зависит от игроков и от мастерского состава. ИМХО, разумеется :)

Цитата:
Ну а что касается пользы таких мероприяттий для ТОЛКИНИСТОВ, то она очевидна. Это общение. Высшее общение (т.е. с глазу на глаз) между единомышленниками, а следовательно и дисуксии по сюжету, и обмен инфой, и "разбор" багов в переводах (а, то и создание своего, при умелой организации и достаточном желании и знаниях). Разве можно такого достичь сидя дома и обростая мхом (это хорошо типам с инетом безлимитным, а остальным? а, вообще безинетным?). То-то.
А вот тут мы с Вами выходим на одно из основных противоречий наших позиций. Я полностью согласен с Вами, что общение - чрезвычайно полезно и несет в себе много правильного. Только вот ролевая игра, если не говорить о вырожденных случаях, предполагает взаимодействие игроков при посредстве собственных персонажей - а это, создавая некую альтернативную среду общения, Вашему "высшему общению" создает множество помех. Фродо и Горлум не могут обсуждать сюжет или тонкости перевода - в системе понятий Фродо и Сэма нету ни перевода, ни сюжета! Они есть в понимании игроков - но для общения игрока с игроком им обоим нужно выйти из роли... а зачем тогда игра?

Для общения игры - далеко не лучший вариант. У них другая ниша и предназначение. А пообщаться люди могут собраться в куче различных мест и множеством различных способов - в гостях, на природе, в вузе/школе, в клубе, в кино перед фильмом... да мало ли таких способов и мест. Интернет для этого совершенно не обязателен. И человек, не ездящий на игры, совершенно не обязательно моховой холмик :)

Кстати, создания хорошего перевода можно добиться только сидя дома в спокойной обстановке. Такое уж это дело, перевод - требует сосредоточения и чтобы никто не мешал. На форуме есть участники TTT - полагаю, они смогут высказаться по данному вопросу на основе собственного опыта.

Цитата:
И последнее - после вашего (Faust) высказывания об играх (дескать дООм сплошной), а также выпада в сторону ролевиков (стая...) я заключаю, что, как я писал в первом посте, вы не смогли определиться с командой и, потому, начисто отбили себе всю охоту играть дальше. Бывает и это прискорбно, но поверьте мне (не самому опытному ролевику, и далеко не лучшему мастеру боя с мечём, но походу более удачливому в выборе команды), что не все ролевики такие. Есть и настоящие толкинисты.
Хех :)
Гершвин, я играю с 92 года, как в командах, так и на одиночных ролях. И одиночные/парные роли мне нравятся, как показала практика, гораздо больше. Такой уж я человек - не стадный; предпочитаю общаться с одиночными личностями, чем с командами, которые "единым порывом" и "во имя чего-нибудь". Это нередко бывает труднее, чем быть в команде, но практически всегда намного интереснее :)

Другое дело, что сейчас с каждым годом все труднее найти хорошие игры, да еще и такие, которые можно будет вписать в рабочий график. Но это уже специфика, так сказать, возрастная.
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала