Отдельное сообщение
Пред. 07.04.05, 09:30   #41
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Господа! Господа Лазарус и Зеро, помягче... :-) Если бы я разбиралась в биологии и, в частности, в теории эволюции, то консультанты мне были бы не нужны. Если я в чем-то не согласна, или мне что-то не нравится (а мне вообще в целом не нравится биология, и не потому, что я отрицаю ее значение или не уважаю биологов (и уважаю, и ценю их труд), а просто потому, что лично для меня она слишком цинична, в ней нет души, как и во всех ваших глубоких рассуждениях, которые меня бы не смущали, если бы дело касалось реального мира, а не литературного творения Толкина), то это не с целью вас переспорить - это делать было бы так же нелепо, как если бы биолог попытался спорить с математиком о топологических пространствах. Если я вам и возражаю, то только для того, чтобы "слепой ощупью" убедиться, где я права, а где нет. Честно говоря, я рада, что разговор принял такой оборот - это больше, чем я ожидала, открывая эту тему. Спасибо вам. (Хотя, мне на самом деле куда интереснее психология, внутренний мир человека, или эльфа - как в данном случае. Но я никогда не была равнодушна к вопросу происхождения человека)
Цитата:
Лилит, а книги таки читать надо, особенно по биологии. Не всё можно объяснить в двух словах ;-)
Лазарус, можно Вас вежливо попросить больше не делать мне замечаний подобного рода? ;-) Они с Вашей стороны совершенно безосновательны. Надеюсь, что я просто Вас не правильно поняла, и Вы лишь хотели мне настоятельно посоветовать прочитать те книги, которые рекомендовал Зеро - в этом случае, я приняла совет, и намерена их почитать, когда найду время (все-таки это не "палаточно-рыночный" романчик).
Цитата:
Но синтез физики и метафизики более продуктивен IMHO, потому что более актуального вопроса чем посмертная судьба души нет и быть не может, а ответить на него в рамках науки невозможно. Может быть когда-нибудь я попытаюсь собрать свои мысли в кучу и синтезировать Хлебосолова, К. Лоренца, Л.Н. Гумилева и Толкина с Льюисом - при непредвзятом анализе их идеи удивительным образом коррелируют.
Мне бы очень хотелось это увидеть. Зеро, когда Вы "соберете свои мысли в кучу", пошлите мне, пожалуйста, на e-mail, сколько бы не прошло времени с этого разговора. И желаю успехов в трудах над кандидатской:-)
Цитата:
Христианские мировоззрения ни в чём не противоречат современной биологии и теории эволюции Дарвина. Как это ни странно. Грамотные священники давно её полностью приняли.
Действительно, очень странно, потому что в Арде эльфы все-таки произошли не от обезьян :-) Видимо, я "неграмотный священник" :-)
Зеро, и другие искушенные в вопросах теории эволюции эльфов:-), если есть что добавить сюда, пожалуйста, добавляйте :-)
(Как жаль, что все-таки не нашлось ни одного специалиста по эльфийской психологии... ;-))
Lilith оффлайн