Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 00:48   #166
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Анх, поскольку bladwedd не приняла моего предложения, то приступаю к опусу, который закончу в ближайшие два-три дня. После этого постараюсь выложить его здесь - для всеобщего обозрения.

"Слабыми охотничими луками против Моргота? "Безумству храбрых поем мы песню...""
Чем смогли - тем и вооружились! :) Они же, в отличии от Феанора наветов Моргота не слушали, "заточки" по подвалам не мастерили. :)

"Не надо так категорично. Разные случаи бывают."
Согласен с вами. Ну, а в данном? :)

"Почему же Валары это не сделали?" - имеется в виду, почему не удержали Феанора и "Но они же отказали Феанору, т.е. практически удерживали его в Амане против его воли?"
Потому, что нолдор - не рабы Валар, как утверждал Кое-Кто. Эльфы вправе сами решить судьбу своего народа. Захотели бы уйти - Валар не стали бы им мешать, но и не стали бы и помогать. Как не стали бы и мы помогать тому, кто пытается совершить самоубийство.
Кстати, если бы сами Валар захотели помешать Исходу нолдор, то не один из них не достиг бы побержья Эндорэ. Всех бы, просто утопили по дороге, как щенят... У нолдор просто было бы ноль шансов достигнуть Средиземья.

P.S. Вы начали читать ЧКА? :) Пожалуйста, очень вас прошу (!) заведите тему "Хронология прочтения Черной Книги Арды". Очень хочется знать какие будут ваши впечатления после прочтения каждой главы. Сделайте так: прочли главу - поделитесь впечалениями! Пожалуйста! :)
А я, вам за это, много интересных книг по миру Толкиена порекомендую. :))



Julii Sun-spot: Вы почти на 90% повторили большинство моих аргументов и на 100% то, что я уже писал про вооружение и тактику нолдор и телери. :)
Под теми аргументами, которые вы привели раньше меня я с уважением к вам, ставлю и свою подпись. Под каждым предложением. :))
Но, думаю, что вас ждет тот же ответ, что достался мне.

Особая благодарность за то, что вы заметили, попытки оправдать действия Феанора основываясь на клевете врага:
"Мелькор говорил! А Вы Мелькору верите, что ли? Ясно ведь сказано, что намерение Финголфина якобы захватить место Феанора еще при жизни Финвэ - это ложь Мелькора. "Никто, кроме самого Феанора, ничего никогда не делал, чтобы умалить его права и положение".
Локи оффлайн