Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 01:34   #168
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анх пишет:

Мое мнение о нолдорах упало ну просто ниже плинтуса. Поначалу я думала: эльфы, дивный народ, великие мастера, свобода воли и духа...
Эльфы, да... павшие эльфы, не забывайте. Это если говорить о тех, кто ушли. А ведь были ещё те, кто остались... и те, кто вернулись. Тоже нолдор - которые не вели себя "как человеческая толпа" с самого начала или нашли в себе мужество осознать и исправить свою ошибку.
Цитата:
По пути в Араман проклинали Феанора, не думая о том, что стоило и в себе бы покопаться.
Те, кто копались в себе - молчали. Потому про них ничего и не сказано... имхо. "Многие клявшие" - это ещё не "все"...
Цитата:
Да, народец... даже слов подобрать не могу.
Ну почему же? Вы ведь уже подобрали - "человеческая толпа".

Но если учесть кое-какие факторы... то, что многие из нолдор родились в Валиноре - и *впервые* столкнулись с насильственной смертью и увидели Тьму (не просто отсутствие света, а Тьму), например... Или силу воли и "умение влиять на других" Феанора, чей рассудок могла помутить ужасная смерть отца (в "Затмении Валинора" сыновья Феанора боялись, что он покончит с собой после известий о гибели Финве)... Или (имхо) неизбежное потрясение от убийства родичей... И ещё одно, пожалуй, самое главное - задолго до Затмения Валинора их умело и целенаправленно "обрабатывал" Мелькор.

Да, у них была свобода выбора. Да, при схожих обстоятельствах разные нолдор поступали по-разному... И да, нолдор сами обратились к Мелькору за знаниями. Но я не уверена, что мы вправе презирать оступившихся. И, во всяком случае, не вправе обвинять *весь народ* нолдор за преступления и ошибки, совершённые во время Исхода некоторыми из них.
Засельский хоббит оффлайн