Отдельное сообщение
Пред. 05.10.07, 13:39   #201
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Интересно, а есть те, кто ощущает себя людьми, пусть даже и из «толкиеновской эпохи»?
Только что я попытался мысленно «примерить» на себя возможные образы из «Сильмариллиона» или «Властелина колец». Получилось что-то вроде роханца, всадника из Третьего йорреда, который без единой царапины прошёл Пелленорскую битву, но получил стрелу при Мораннон и вернулся домой калекой… Предел мечтаний – нуменорец-нейтрал, шёпотом пославший подальше Ар-Фаразона с его таинственным советником, но не поплывший с Элендилом («Родина - это святое... это вроде как мать-алкоголичка: уж какую Бог послал, не в ЛТП ж ее сдавать...»). И вот уже дрогнула земля под ногами, а …
Эльф из меня не получается категорически – убей не представляю, как они жили и чем вообще занимались, кроме сражений и пения дивных песенок (сидя на жёрдочке в кроне меллорна…). Драться же я не люблю, хотя и умею, а петь не умею, хоть и люблю… Гном? Ха, что нам вообще известно об этих вспыльчивых бородочах-коротышках? Кто-нибудь может описать один, самый обычный день жизни самого обычного гнома (этакий рассказ «Один день Вифира, сыга Нордри»)? Вряд ли. Стучат молотами в кузнице, машут кирками в забое, режутся с орками… а что едят, что пьют, где спят, о чём разговаривают между собой? Как относятся к старшим или младшим родичам, как ухаживают за девушками-гномихами – да и как, собственно, те гномихи выглядят? Темнота и пустота.
Стать хоббитом – уж их-то жизнь расписана в деталях? Ой, нет! Я, конечно, люблю вкусно поесть, от души выпить пива и всласть подымить «трубочным зельем» - но при этом обожаю машины и электричество, а уж этого-то истинный хоббит не потерпит.
Объявить себя орком? Моторы и взрывы – это, конечно, по моей части… но в целом перспектива та ещё… При Чувствовать себя двуногой чумой – благодарю покорнейше! А ведь классические орки – это и есть двуногая чума, сами себе посрамление... Хотя всё-таки это куда ближе, недаром в голове часто крутится могултаевское: «И если Запад ищет встреч, встаём навстречу мы – оркайи, Бауглиров меч, уирги, молот Тьмы!». Или из Еськова: «Эй, Элоар, где ты, трус?! Я пришёл к тебе взять цену крови за Тэшгол!». Впрочем, апокриф – он и в Валиноре апокриф :) .
В общем, человек – мера всех вещей, которая звучит гордо… Диагноз: острая нехватка романтизма :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала